FAZ: Очевидцами смерти армян в пустыне были в основном немцы


16:24 , 28 апреля, 2015

FAZ: Очевидцами смерти армян в пустыне были в основном немцыПоскольку Турция в годы Первой мировой войны была союзницей Германии, очевидцами смерти армян в пустыне были в основном немцы: они пытались информировать руководство и общественность Германии о произошедшем. Об этом пишет немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, касаясь существующих в Германии свидетельств о Геноциде армян и в этом контексте книги арменоведа Рольфа Хосвелда «Смерть в пустыне: Геноцид армян».

Макс фон Шойбнер Рихтер, согласно изданию, еще тогда дал четкую характеристику о произошедшем в 1915 году: он квалифицировал совершенное турецкой армией по отношению к армянам-христианам как «расовую ненависть». «Вице-консул Германии в Эрзеруме Шойнбер в апреле 1915 года стал свидетелем убийств, депортаций и уничтожений. Этой квалификации Шойнбера посвящена книга Рольфа Хосвелда «Смерть в пустыне: Геноцид армян», основанная на многочисленных публикациях. Но она также содержит новые исследования, публикации и архивные материалы. Армяне называют геноцид «Мец ехерн» – большая трагедия. Рольф Хосвелд так озаглавил также первую главу своей книги», - пишет немецкая газета.

Продолжая тему Геноцида армян, статья в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung периодически затрагивает мотивы Геноцида: «Мотивы действий турок необходимо искать в турецком национализме: турки стремились построить однородное национальное государство. На пути насильственного отуречивания стояли армяне, которые хотели автономии».

Сегодня свидетельства немцев, согласно изданию, являются основными источниками, рассказывающими о депортациях и убийствах армян. Хосвелд для своей книги использовал большую часть необходимых материалов. «Некоторые факты в свое время нарочно были преданы забвению, исходя из экономических и стратегических интересов с Османской империей. Несмотря на политику геноцида, турки получали на месте помощь от немцев, австрийцев и венгров», - отмечает немецкая газета.