Новые страны признают Геноцид армян вопреки пропаганде Анкары


20:19 , 24 апреля, 2015

Новые страны признают Геноцид армян, несмотря на пропагандистские методы Анкары, сказал в интервью радио «Sputnik-Армения» эксперт по вопросам Кавказа и Ближнего Востока Станислав Тарасов.

«Из Анкары идут очень противоречивые заявления по отношению к 100-летию Геноцида... И даже в своих посланиях они якобы соболезнуют армянам. Однако,  эти не искренние шаги, и они не впечатляют мировое сообщество», - отметил Тарасов.

По его словам, в ответ все новые и новые страны признают геноцид армян, а турецкому руководству только остается  отзывать своих послов из этих стран.

«На сегодняшний день турецкая пропаганда претерпевает неудачу. Еще 10 лет назад политику Турции можно было оценивать с позиции пантюркизма. Однако сейчас, безусловно, Ереван доминирует, и он будет диктовать условия урегулирования так называемого «армянского вопроса», - сказал эксперт.

Тарасов добавил, что по некоторым прогнозам, Турция будет вынуждена искать согласие и компромисс с Ереваном.

«Подписав Цюрихские протоколы в октябре 2009-ого года , но не ратифицировав эти документы, Турция допустила очень серьезную стратегическую ошибку. Армения тогда пошла на рисковый ход. Если бы Турция и Армения открыли границы и стали проводить совместные форумы по исследованию трагедии 1915 года, то к 100-летию этих событий  такого всплеска в большом международном масштабе могло бы и не быть, и могло сложиться так, что Армения с Турцией сегодня делали бы какие- то согласованные заявления», - отметил Тарасов.