Кто  разжигает армяно-российскую провокацию?Скандальный инцидент между партией “ Наследие” и российскими пограничниками получает новое развитие. Напомним, что согласно партии "Наследие", российские пограничники препятствовали деятельности агитационной группы политической силы в 38-ом избирательном округе Сюникского региона страны. "Утром по дороге в Мегри сотрудники пограничной службы ФСБ России остановили и обыскали автомобили агитационной группы партии "Наследие" без каких-либо обоснований”,- говорится в заявлении. Основные события, согласно партии, развернулись вечером того же дня при возвращении из Мегри. Автомобили вновь были остановлены представителями погранслужбы ФСБ России с целью проверки. Российские пограничники вели себя грубо и неуважительно по отношению к членам группы, они даже отобрали у партийцев видеокамеры, запретив проводить съемки.

 

Сегодня с разъяснениями по поводу инцидента выступило Пограничное управление ФСБ России в Армении. Не отрицая случившееся, в пресс-службе управления, однако, подчеркнули, что после разъяснения причин остановки Постанджян и сопровождавшие ее лица вели себя вызывающе, пытались спровоцировать противоправные действия и демонстративно снимали на видеокамеру пограничников. В сообщении подчеркивается, что своими действиями эта группа лиц намеренно препятствовала исполнению пограничным нарядом должностных обязанностей по охране государственной границы, тем самым, создавая угрозу воспрепятствования поиску и задержанию опасных преступников.

А вот информационное агентство REGNUM‎ , опубликовавшая разъяснения Пограничного управления ФСБ России в Армении, особое внимание уделила тому факту, что партия “ Наследия” занимает прозападную, или, что то же самое, антирусскую позицию.

Сразу после отклика управления с заявлением выступила партия “ Наследие”, оценив разъяснения Пограничного управления ложными и дискредитирующими. Партия обратила внимание на то, что все это происходило на расстоянии примерно 30 километров по прямой линии до границы с Ираном и осуществлялось без участия представителей правоохранительных органов Армении. Потому, с учетом расстояния до границы, сей факт не может рассматриваться с точки зрения нарушения пограничного режима.

 

Понятно, что в данной ситуации стороны пытаются возложить ответственность за происшедшее друг на друга. Однако в действительности вопрос намного серьезнее, чем можно себе представить. Во-первых, не понятен сам факт того, что автомобильная дорога Ереван-Мегри в настоящее время охраняется именно российскими пограничниками, и то что они ведут работы по поиску и задержанию опасных преступников.

Подобный мандат российские пограничники не могли иметь по той простой причине, что это не их проблема. Возникает вопрос, насколько правомерными были действия последних и в какой-степени были согласованы с соответствующими госорганами Армении. Если они не были согласованы, значит, Пограничное управление действовало самостоятельно и незаконно, действительно вмешиваясь во внутренние дела Армении и создавая проблемы для граждан страны. Если все же действия пограничников были согласованы с правоохранительными органами РА, что кажется более реальным, поскольку обратное было просто позором, значит, официальный Ереван просто обязан объяснить, почему и на каком основании возникла необходимость вовлечь российских пограничников во внутренние дела страны, тем более что возможности армянской армии вполне достаточны для решения подобных вопросов.

Продолжение читайте здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.