Стоимость меди на мировых биржах удерживается на уровне выше $9 000 за тонну, тогда как цены на железо, напротив, снижаются, сообщает отраслевой портал mining.com. На этой неделе медь подорожала на 5% из-за опасений инвесторов о возможном сокращении поставок с рудников.
На Лондонской бирже LME цена меди достигла примерно $9 010 за тонну. В то же время цены на железо впервые за последние семь месяцев опустились ниже $100 за тонну, доходя до $98 на Сингапурской бирже.
Инвесторы выражают опасения, что кризис на рынке недвижимости в Китае продолжится и в 2024 году, что неизбежно скажется на спросе на стальную арматуру. Сталелитейные заводы Китая испытывают финансовые трудности, в то время как в портах накапливаются запасы железа.
Также вызывают тревогу и ожидания инвесторов относительно экономического роста Китая. На последнем Конгрессе народных представителей КНР были обозначены цели 5%-ного роста без предложения конкретных мер по стимулированию экономики.
Снижение активности в строительстве напрямую влияет на рынок меди. В пятницу было опубликовано, что запасы меди на складах в КНР выросли до максимального уровня с начала пандемии, что может указывать на сокращение закупок строительными компаниями.
Помимо кризиса в строительной отрасли, на цены влияет сокращение добычи после закрытия одного из крупнейших в мире рудников Cobre Panama, а также снижение добычи в Замбии. В ближайшие недели инвесторы будут внимательно следить за ситуацией на рынке, чтобы оценить, как спад в строительстве КНР повлияет на спрос и цены на металлы.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.