20 августа  армянские абитуриенты, поступившие  в российские вузы, получили свидетельства об окончании двухмесячных курсов русского языка, организованных Российским учебно-методическим центром русского языка Представительства Россотрудничества в Армении по программе «Абитуриент».

11 ребят на протяжении двух месяцев совершенствовали свои знания русского языка для продолжения обучения в высших учебных заведений  Москвы, С-Петербурга,  Ростова-на-Дону и Екатеринбурга.

Заместитель руководителя Представительства Россотрудничества в Армении Наталья Еременко, поздравила ребят с высокими результатами тестирования как по письменным так и по программам устной речи, которые позволят им с  первых дней успешно осваивать  вузовские знания  на русском языке, легче адаптироваться к новому учебному процессу и завести новых друзей, а также  пожелала успехов в учебе и исследовательской деятельности.

Со своей стороны педагог-русист Эрика Авакова отметила, что за два месяца ребят продемонстрировали усердие и  целеустремленность в повышении уровня знаний русского языка.  «Каждый из вас – это яркая индивидуальность и уверена, что вы готовы к преодолению трудностей и достижению заветной цели – получению хорошего образования в России во имя родной Армении», - сказала она. 

Программа по содействию в обучении в российских вузах выпускников школ стран СНГ реализуется уже несколько лет. За последние четыре годы из Армении в высшие учебные заведения России на места с бесплатным обучением, проживанием и выплатой стипендий отправилось более 1000 человек. В 2013 году по программе межгосударственных стипендий на отделения бакалавриата и магистратуры в 72 передовых российских вуза поступили порядка 250 армянских абитуриентов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.