В Армении число тяжелых и крайне тяжелых пациентов продолжает оставаться высоким. Об этом заявил на заседании правительства в понедельник министр здравоохранения Арсен Торосян.

"650 человек находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Из них 43 подключены к ИВЛ", - сказал Торосян.

Он отметил, что в отличие от реанимационных коек обычные места и койки с ИВЛ загружены не столь критично.

По словам Торосяна, по состоянию на утро понедельника, граждан, ожидающих госпитализации в стране нет. Всего один пациент ждет госпитализации из обычной больницы в медцентр для больных с COVID-19.

Глава Минздрава напомнил, что в середине июня количество больных, не имеющих возможности проходить стационарное лечение, доходило до 300 человек. Он подчеркнул, что считает важным продление режима Чрезвычайного положения как минимум еще на месяц.

Торосян также объяснил, что относительно небольшое количество выявленных случаев на выходных, в частности в воскресенье, обусловлено малым количеством проведенных тестов.

В субботу было выявлено 577 новых случаев COVID-19, в воскресенье - 182.

"В воскресенье выявлено относительно небольшое количество случаев инфицирования, но это обусловлено проведением малого количества тестов в связи с тем, что это нерабочий день", - пояснил он.

По состоянию на 13 июля, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составило 32151.

Число излечившихся от инфекции составляет 19 865. Всего скончались 573 человека. Помимо этого, за истекшие сутки скончался еще один зараженный коронавирусом, однако смерть наступила по другой причине. Всего таких случаев в Армении - 183.

На лечении находится 11 530 человек. Общее количество проведенных тестов – 135 687.

Отметим, что в Армении с 16 марта по 13 июля действует режим чрезвычайного положения. В условиях ЧП запрещены собрания и митинги. Введен обязательный масочный режим.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.