Украинско-армянская музыкальная группа Samuum выпустила новый колоритный сингл «Maria», который удостоился восторженной реакции западных СМИ.

Samuum — это музыкальный проект, созданный певицей Лусине Кочарян и саунд-продюсером, режиссером Андраником Берберяном при поддержке Союза армян Украины. В своих песнях Лусине и Андраник раскрывают "изнанку" жизни на Ближнем Востоке, выступают в поддержку женского движения в регионе и по всему миру.

«Эта песня - история, рассказанная девушкой, которой приходится сталкиваться со многими трудностями, чтобы ее уважали в обществе, в котором она живет, чтобы считаться «хорошей девочкой». Это помогает слушателю осознать, насколько жесткими могут быть традиции для девушки в Армении и на Ближнем Востоке», - сказала Лусине в интервью Vents Magazine.

Песня демонстрирует традиционную роль женщины в ближневосточной культуре. В клипе использован психоделический сюрреализм таких режиссеров, как Сергей Параджанов и Алехандро Ходоровски, чьи фильмы помогли «обострить края» и показать все безумие традиций.

«Кадр за кадром зритель погружается в мир незнакомых традиций региона, где похищение невесты - это веселое развлечение, игра; где сами невесты ждут своей участи в тишине, не пытаясь убежать. Это может показаться странным, но противоречие отражает саму традицию и то, как она наследуется из поколения в поколение», - сказала певица.

Сингл Samuum «Maria» удостоился высокой оценки британского журнала Yorkshire Times, получив 5 баллов из 5.

Обложка сингла была включена в июльский номер лондонского журнала DIY MAG, в котором публиковались такие звезды, как Sam Smith, Iggy Pop, Foals, MO, Paramore, Years and Years

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.