119 лет назад, 22 июля, в Париже стартовали первые в истории автогонки. На них была зафиксирована рекордная скорость - 22 км/ч. Сейчас автогонки собирают тысячи зрителей и участников, победившие считаются героями, а скорости развиваются космические.

Ралли Дакар

Ралли Дакар

Ранее эта автомобильная гонка носила название Париж-Дакар. Очень известное ралли с давней историей. Традиционно гонка начиналась в Париже, а конечным ее пунктом был Дакар – самая западная точка Африки. Но сейчас ралли проводится в Южной Америке из-за нестабильной политической обстановки в Африке. В гонке соревнуются три вида транспортных средств – грузовики, легковые автомобили и мотоциклы. Принять участи в ралли могут как профессиональные гонщики, так и любители. Проходящие ежегодно гонки собирают более десяти тысяч участников и еще большее количество зрителей и болельщиков. Для гонки выбирают очень сложные и опасные трассы, автотранспортным средствам приходится пробираться к финишу по самому разнообразному покрытию – солончакам, камням, песку. Часто путь лежит через пустыню. Во время гонки часто случаются аварии между участниками гонки и разнообразные происшествия с местными жителями. Все участники могут в самых крайних случаях, при помощи спутниковой навигации, обратиться за помощью. Каждый день, в зависимости от вчерашнего результата, автомобили стартуют в определенном порядке. Все этапы вызывают большой интерес у зрителей.

Ралли Дакар

24 часа Ле-Мана

Проходит гонка около французского города Ле-Ман и имеет почти вековую историю. В первый раз она прошла в 1923 году. Эта автогонка  – настоящее испытание выносливости, как для автомобилей, так и для гонщиков. Проходит она на трассе протяженностью тринадцать километров, которая включает как обычные участки дорог, так и специально подготовленные участки. Каждый автомобиль имеет три пилота, которые через несколько часов сменяют друг друга. Вся гонка длится непрерывно целые сутки, за это время автомобили преодолевают расстояние более пяти тысяч километров. Гонка 24 часа Ле-Мана сослужила хорошую службу развитию автопрома – многие технические новинки, используемые в автомобилях специально для победы в гонках, перекочевали в серийные модели. Гонка вызывает неизменный интерес у зрителей. На трибунах возле трассы собираются десятки тысяч зрителей. Самой печальной страницей в истории гонки 24 часа Ле-Мана стал 1955 год, когда во время страшной аварии погиб гонщик и восемьдесят зрителей. Этот случай заставил организаторов всех автогонок пересмотреть требования безопасности.

24 часа Ле-Мана

Гран-при Монако

Эта известнейшая гонка проходит в Монако в рамках чемпионата Формула-1. Это, пожалуй, самая интересная, напряженная и опасная гонка. Проходит она по очень сложной и извилистой трассе, которая является частью улиц города. Машины преодолевают 78 кругов трассы, что составляет 260 километров. Победить в этой гонке очень сложно, так как на узких улицах обгонять друг друга машины могут, лишь рискуя своей безопасностью. Также трудности для гонщиков создают многочисленные зрители. Тысячи людей располагаются не на трибунах, а в непосредственной близости от дороги, поэтому могут насладиться ревом двигателей, запахом гари и покрышек. Победа в Гран-при Монако считается очень престижной. Посмотреть на соревнования приезжают тысячи людей со всего мира, а самые богатые приплывают на яхтах.

Гран-при Монако

500 миль Индианаполиса

Эта гонка проходит ежегодно на стадионе «Старая кирпичница» в американском городе Индианаполис с 1911 года. По овальному треку, изначально выложенному кирпичом, а теперь асфальтовому, автомобили преодолевают расстояние около восьмиста километров приблизительно за три часа. Длительность одного круга составляет около четырех километров. Трасса довольно сложная, с разными углами виражей, что добавляет остроты ощущений участникам, так и зрителям состязаний. Гонка имеет множество традиций, а посмотреть на нее считается делом чести для многих в стране.

500 миль Индианаполиса

Гран-при Макао

Самая известная автомобильная гонка в Азии, проходит ежегодно в Китае.  Гонка эта уникальна. Трассой является не очень широкая городская улица, на которой соревнуются одновременно и автомобили, и мотоциклы. Обгонять в таких условиях очень сложно. Участвуют в этой гоне как известные спортсмены с мировой славой, так и местные гонщики, и любители. Победители в гонке зачастую становятся затем известными героями Формулы-1 и других престижных соревнований. Гонка развивает интерес к автоспорту, строительству автотреков  и является стимулом к развитию автомобилестроения в Азии.

Гран-при Макао

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.