Женщина, которая запланировала рождение ребенка, обязана пересмотреть свой образ жизни хотя бы за три месяца до начала беременности. Прежде всего она должна начать принимать по 4-8 миллиграммов фолиевой кислоты ежедневно – это элемент питания, который с точки зрения доказательной медицины является прекрасной профилактикой пороков развития у плода, в частности, хромосомной патологии. Причем принимать фолиевую кислоту нужно обоим супругам. А после того как женщина забеременела, прием фолиевой кислоты должен продолжаться еще 12 недель. Это тот критический срок, когда у будущего малыша могут появиться пороки развития, и этот процесс нужно по возможности предотвратить. 

Долой вредные привычки!

Для беременной женщины недопустимы курение и спиртное. О них нужно просто забыть. И даже если вы клянетесь себе, что выкурите всего-то одну сигаретку и выпьете одну стопочку, знайте, что даже малые дозы очень вредны, особенно в первом триместре, и могут спровоцировать прерывание беременности. Что касается спиртного, то в дальнейшем при хорошем самочувствии можно будет периодически выпивать граммов 50 качественного сухого вина, но это должно быть во второй половине беременности и нечасто, только на праздники. О шумных вечеринках с танцами до упаду придется забыть. Теперь важен здоровый образ жизни и щадящий режим. 

Ограничьте "общение" с гаджетами

Наша повседневная жизнь невозможна без компьютеров и планшетов, особенно для тех, чья работа непосредственно связана с гаджетами. Однако все они имеют электромагнитное излучение, которое нужно ограничить беременным на ранних сроках. Дело в том, что электромагнитные волны также приводят к порокам развития у плода. Если на работе вы обязаны целыми днями просиживать у экрана компьютера, придется выбирать: либо работа, либо здоровье будущего ребенка. Иначе никак. 

Осторожно с медикаментами

Если беременные женщины имеют хронические заболевания и вынуждены постоянно принимать лекарства, они должны по возможности перейти на более щадящие препараты, которые не приведут к порокам развития у плода. Любые лекарства в течение 12 недель беременности нужно использовать очень и очень осторожно. Именно в этот период происходит "закладка" всех органов ребенка. Невозможно знать наверняка, какое лекарство и как именно отразится на его здоровье, поэтому нужно исключить все медикаменты, какие только возможно.

Стрессам – нет!

Стрессы – невероятно опасная вещь для будущей мамы. Их нужно всячески избегать. В крайнем случае, если женщина нервничает, ей можно назначить препараты валерианы для нормализации психоэмоционального состояния. Фитотерапия, в принципе, не противопоказана, однако следует отказаться от использования зверобоя, который может привести к прерыванию беременности. Но злоупотреблять травами тоже нельзя – во всем нужна мера. 

Не переедать!

В рационе беременной женщины должна быть белковая пища, витамины, молочные продукты, рыба, много овощей и фруктов, еда должна быть сбалансирована по количеству калорий. Многие женщины в период беременности испытывают разные вкусовые предпочтения. Кому-то невероятно хочется селедки, кого-то тянет на конфеты или виноград. Не нужно отказывать себе в том, что хочется, но и переедать нельзя. Если постоянно есть конфеты и сладкие фрукты, быстро набирается вес, а если налегать на селедку и соленые огурцы, начинаются проблемы с почками, появляются отеки. Кроме того, покупая продукты, нужно следить, чтобы в них не было вредных добавок (красителей, стабилизаторов, консервантов и так далее). Все они негативно влияют на развитие плода. Что касается кофе, то жестких ограничений не существует. В день можно выпивать до четырех кофейных чашечек (но не огромных чашек!) Употребление чая также не несет никаких плохих последствий. Все полезно в разумных количествах.

Не дышите бытовой химией!

Постоянный контакт с бытовой химией – это очень большой вред, особенно на ранних сроках. Часто бывает, что у молодых и здоровых женщин, которые зарабатывают на жизнь торговлей бытовой химией, выявляются очень серьезные проблемы у будущего малыша и нередко приходится прерывать беременность. Категорически нельзя постоянно дышать испарениями от бытовой химии – это не обсуждается. Испарения всевозможных моющих средств могут действовать отравляюще, разъедать легкие и даже разрушать клетки мозга. Другое дело, если дома раз в неделю надо почистить унитаз или раковину. Главное, стараться не вдыхать испарения, и после обработки быстро покинуть помещение. А еще лучше, чтобы чисткой унитазов занималась не беременная женщина, а члены ее семьи. 

Не носите неудобную одежду и обувь

Высокие каблуки не рекомендуются, потому что увеличивается нагрузка на тазовое дно, и у женщин, имеющих предпосылки к невынашиванию, может случиться прерывание беременности. Обувь лучше не носить из кожзама, в нем ноги не дышат и потеют. В одежде должно быть как можно меньше синтетики, жестких резинок и поясов. Нужно выбирать натуральные ткани и свободный покрой, чтобы телу было легко и свободно. В конце концов, и такие наряды могут выглядеть элегантно и пошиты со вкусом. Не стоит забывать, что они нужны всего на несколько месяцев!
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.