Полуостров Юкатан – состоящая из известняка платформа, которая образовалась миллионы лет назад. Платформу затопило во время ледникового периода, когда уровень воды в океане изменялся. После того, как уровень воды упал, начали формироваться пещеры. Дождь наполнял почву углекислотой, из-за этого возниками огромные подземные ходы в известняке, формировались сталактиты и сталагмиты. 
Под полуостровом Юкатан образовалась сложнейшая система подводных пещер. Вход и выход пещер называют сенотами. Благодаря необычной системе, структуре Юкатан является главным районом дайвинга в пещерах. Начиная с 80-х годов прошлого века, на Юкатане обследовали более 160км подземных ходов, около 90 сенотов. Самым известным из них является Нохоч Нах Чич. Эту систему в 1987 году открым Майк Мэдден. Исследование Нохоч Нах Чич дало возможность нанести на карту 50км пещерных ходов.
Образованые на Юкатане сеноты («священные колодцы» на языке Майя) очень много значили для древней цивилизации Майя. Они давали людям пресную воду, а также были важной частью мифологии. Их стравнивали с окнами в «загробный мир», ключами к загробной жизни. Здесь еще можно найти древние артефакты.
Уникальность погружения в сеноты состоит в том, что этим могут занимать абсолютно все дайверы, которые имеют сертификат Open Water Diver.
Сеноты – очень красивое место. Погружение происходит в абсолютно прозрачной воде, поэтому видимость здесь идеальная. При этом можно наблюдать различные световые эффекты, чувствовать лучи солнца. Здесь можно увидеть много сталактитов и сталагмитов, пробраться даже до места их зарождения. Увидеть галоклин – невероятные ощущения. Это место, где пресная вода соприкасается с соленой, образуя волшебное облако.
Погружения в пещеры доступно практическим всем, так как глубина здесь небольшая (всего 5 – 10 метров), а требуется только сертификат OWD. Это очень чистое и тихое место с постоянной температурой воды 24С. Это идеальное место для новичков и тех, кого не привлекает неукротимый характер океанов.
Не на последнем месте стоит безопасность. Широкие тонели дают возможность проплысть рядом двум драйверам. Один гид сопровождает 4-х дайверов в обязательном порядке. В отличии от океана, погода здесь не играет никакой роли. Дайвинг доступен в любое время года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.