31 мая – Всемирный день борьбы с неравенством. Мы решили вспомнить 10 стран, для которых особенно актуальна проблема бедности и социального неравенства.

Замбия

По рейтингам многочисленных экспертов и агентств, изучающих уровень благосостояния стран, Замбия регулярно входит в десятку беднейших государств. В этой стране 85% населения занята в сельском хозяйстве, а это означает, что практически все граждане заняты работой на пропитание себя и своей семьи. Все остальные сферы экономики пустуют и в них занято минимальное количество рабочих. При этом экономическая эффективность сельского хозяйства весьма сомнительна: она дает лишь 18 процентов ВВП. Животноводство практически не развито: распространенность мухи цеце не дает производить выпас животных. Основным способом заработка страны является горнодобывающая промышленность, продукты которой пользуются особенно большим спросом со стороны Китая. При этом в Замбии практически полностью отсутствует отрасль здравоохранения и образования.

Камерун

Эта страна хотя и входит в десятку самых отсталых стран мира, но при этом она является самой развитой страной в Тропической Африке. Уровень жизни ее жителей пусть и низок, но при этом в городах можно встретить более-менее ухоженные кварталы, которые отдаленно напоминают периферийные районы городов развитых стран. С другой же стороны наблюдаются регулярные проблемы с энергоснабжением, у многих жителей на этот случай имеются собственные бензиновые генераторы. Большинство населения занято либо в сельском хозяйстве, либо в торговле (продают другим то, что сами вырастили). В городах нет общественного транспорта, зато полным полно такси. Отличается также эта страна и высоким уровнем преступности: ночью лучше не выходить из дома, так как можно быть ограбленным или убитым.

Мозамбик

При том, что Мозамбик обладает огромными ресурсами полезных ископаемых: таких как нефть, газ, уголь, он остается одной из беднейших стран мира. СССР оказывало финансовую помощь республике, были внедрены коммунистические методы управления экономикой, что привело к серьезным финансовым проблемам. Затем началась гражданская война, которая длилась до 1992 года и закончилась внешним вмешательством. После оказания международной помощи, экономика республики Мозамбик начала медленно развиваться. По состоянию на сегодняшний день 70% населения находится за чертой бедности, 80% людей занято в сельском хозяйстве. Почти все земли, находящиеся в хозяйственном обороте не обработаны, и имеют катастрофически низкую урожайность.

Кения

Является одной из самых активно развивающихся стран Африки, многие называют эту страну центром Африканской торговли. Большую часть ВВП Кении приносит сфера услуг – туризм. Многочисленные парки, сафари, курорты – все это позволяет Кении серьезно пополнять казну. Большая же часть населения (70%) занята в сельском хозяйстве, которое приносит лишь 22% ВВП. По инициативе многочисленной европейской общины (Кения была Английской колонией), в восьмидесятых годах начала развиваться горнодобывающая промышленность, благодаря чему Кения стала одной из самых передовых стран Центральной Африки.

Йемен

Страна находится на Юге Аравийского полуострова, является одной из беднейших стран Азии. Благосостояние Йемена зависит от цен на нефть, которая является основным источником дохода государства. Бизнес, образование и медицина находятся в зачаточном состоянии. Страна отличается строгостью исламских традиций и тяжелым положением женщин, которые практически бесправны.

Нигерия

Страна с высочайшим уровнем преступности и находящейся за чертой бедности большей части населения. Белому человеку передвигаться по Нигерии самостоятельно не рекомендуется, так как его могут легко обокрасть, похитить или просто убить: лучше воспользоваться услугами охраны. В остальном же Нигерия немногим отличается от всех вышеперечисленных стран.

Эфиопия

Одна из древнейших стран мира, с огромным количеством памятников истории и культуры. Является в то же время одной из беднейших стран мира. Большая часть населения занята в низкоприбыльном сельском хозяйстве, страна имеет один из самых низких ВВП в мире. После привлечения инвестиций из Индии и Китая Эфиопия начала активно развиваться, но по ряду параметров все так же остается на последних строчках рейтингов экономической успешности.

Центральноафриканская Республика

Экономика страны держится на природных ископаемых. Ввиду того, что это одна из самых малонаселенных стран центральной Африки, промышленность развита крайне слабо. Большая часть населения находится за чертой бедности, в стране процветает преступность и безработица.

Пакистан

Является одной из самых густонаселенных стран и при этом одной из самых бедных. Терроризм, стычки на религиозной почве, безработица, высокая преступность, отсутствие медицины и образования – полный букет прелестей развивающихся стран.

Зимбабве

По многочисленным исследованиям является самой бедной страной мира. Ужасающие размеры инфляции, повальная безработица и разруха во всех сферах: начиная от экономики и заканчивая образованием.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.