Как только солнышко пригревает по-весеннему, все обитатели городов стараются выбраться на природу — подышать свежим воздухом, приготовить шашлычок, половить рыбку…

Всю эту идиллию способны испортить комары, соседство с которыми вряд ли кого-то порадует, а для маленьких деток может превратиться в настоящую пытку. Можно, конечно, воспользоваться репеллентами, но они зачастую вредят не только комарам…

Составляющими большинства репеллентов так или иначе являются токсичные вещества — диэтилтолуамид (ДЭТА), карбоксид, оксамат, ребемид. Все эти компоненты нежелательно использовать беременным женщинам и детям.

Чтобы не наносить на кожу магазинную химию, воспользуйся советами от «Так Просто!». Применяя натуральные средства защиты от комаров, ты не навредишь здоровью и обезопасишь себя и своих близких от надоедливых насекомых.

Защита от комаров

  1. Эфирные масла
    Комары не любят запаха гвоздики, аниса и эвкалипта. Смочи маслом этих растений ватный диск и положи его на подоконник или возле кровати. Можно также смазать маслом обнаженные части тела.

    Есть, конечно, в этом свои нюансы: гвоздичное масло, например, приятно пахнет, но жжет натертую кожу и слизистые оболочки при попадании. Действует крайне мало: минут 10–15. Зато не токсично и даже полезно.

    Можно воспользоваться сушеной гвоздикой: 5 г гвоздики на стакан воды, прокипяти смесь 15 минут; 10 капель отвара смешай со столовой ложкой спирта и протри открытые участки тела. Такая защита рассчитана уже на 2 часа.
    защита от комаров на природе© DepositPhotos

  2. Бузина
    Возле дачного дома, под окнами, непременно посади бузину. Польза многократна: чай из ее цветов помогает от кашля при простуде, из ягод варят вкусное варенье, а букеты из веток (даже не цветущих) в комнатах создадут непереносимую для комаров атмосферу.
    защита от комаров на открытом воздухе для детей© DepositPhotos
  3. Ромашка
    Старое народное средство против комаров — персидская, далматская или кавказская ромашка (она же пиретрум). Сушеные соцветия, стебли и листья этих видов ромашки, измельченные в порошок, поражают нервные клетки насекомых. Достаточно разложить по квартире или дому несколько букетиков ромашки.
    безопасная защита от комаров© DepositPhotos
  4. Отвар полыни
    Ни одно насекомое не коснется лица, если умыться отваром корней полыни (горсть рубленых корней залей 1,5 л воды, доведи до кипения, настаивай 20–30 минут).
    защита от комаров в лесу© DepositPhotos
  5. Отвар пырея
    В старину для отпугивания комаров и других насекомых-кровососов применяли отвар корней пырея — одного из самых распространенных сорняков. Горсть рубленых корней пырея залей 1,5 л воды и вскипяти 3 раза, чтобы отвар стал светло-желтым. Умой этим отваром лицо и руки, и ни один комар к тебе не пристанет.
    защита от комаров в походе
  6. Ванилин
    Смешай ванилин с детским кремом в пропорции 1 : 10 и обработай все открытые части тела. Также можно развести ванилин в воде, а затем этот раствор распылить на открытые участки кожи и одежду.
    естественная защита от комаров© DepositPhotos
  7. Можжевельник
    Если ты решил посидеть возле костра, брось в огонь слегка просушенную хвою можжевельника.
    народные средства защиты от комаров и мошек© DepositPhotos
  8. Листья помидоров
    Запах этих листьев комары терпеть не могут. Для гарантированного избавления от крылатых мучителей рекомендуем просто выращивать помидоры на подоконнике в цветочном горшке.

    Можно также нарвать листьев и разложить на некотором отдалении вокруг себя. Пока листья не завянут и не перестанут источать запах, можешь не беспокоиться — кровососы не объявятся.
    защита от комаров в комнате© DepositPhotos

  9. Кедровое масло
    Запах кедрового масла отпугивает не только комаров, но также мух и тараканов.
    защита от комаров лимон
  10. Бальзам «Золотая звезда»
    Не забывай про старый добрый бальзам «Звездочка». Нанеси некоторое количество бальзама на кожу, чтобы получить эффект репеллента. Для того чтобы прогнать мух и комаров из дома, оставь в помещении открытую баночку с бальзамом.лучшая защита от комаров
  11. Карболовая кислота
    Очень помогает от несносных насекомых карболовая кислота: достаточно на ночь немного окропить ею стену около кровати, у изголовья, смочить этой водой руки, лицо, чтобы затем спать спокойно, не боясь нападения комаров.

    Это же средство можно применять во время охоты и рыбалки на лиманах, болотах, озерах, где миллионы комаров часто отравляют всякое удовольствие от любимого занятия.

Теперь о комарах можно забыть! Пластиковая бутылка, вода, банан и секретный ингредиент — вот что избавило меня от этих докучливых насекомых!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.