Актеры — люди суеверные, поэтому регулярно можно услышать о различных проклятых ролях, спектаклях, постановках или фильмах. На этот раз мы решили рассказать о слухах, которыми овеяны фильмы Тимура Бекмамбетова «Ночной дозор» и «Дневной дозор».

Картину «Ночной дозор» критики назвали первым российским блокбастером, с которого началось возрождение интереса публики к местному кинематографу. Это был первый фильм, собравший в прокате за пределами России больше денег, чем на родине.

Слухи о том, что шутить с нечистью не стоит, появились еще во время съемок картины. А всё из-за различных несчастий, которые случались с актерами и не только. К примеру, Мария Порошина сильно вывихнула ногу (это была первая травма актрисы, полученная во время съемок, за всю карьеру).

У Алексея Маклакова в результате инсульта скончалась мать, а сам актер получил микроинфаркт. Отец умер у Алексея Кублицкого, одного из продюсеров картины. То же горе случилось у Константина Хабенского.Стоит отметить, что последний никогда не связывал свои беды со съемками в этом или каком-нибудь другом фильмах.

Римма Маркова, которая сыграла в картине ведьму, позже признавалась, что невнимательно прочла свою роль и даже не поняла, кого играет. Актриса думала, что ее персонаж — аферистка. Позже оказалось, что раньше от этой роли отказались другие известные актрисы. Сама же Маркова через небольшой промежуток времени после съемок оказалась в больнице.

Умерла актриса от рака через 11 лет после съемок в картине, но долгое время в своих интервью говорила, что отказалась бы от роли, если бы знала, сколько болячек на нее обрушится после съемок. Также от рака умер Валерий Золотухин (через 8 лет после съемок). Правда, этот актер никогда не боялся подобных ролей. Он говорил, что у него только один страх — плохо сыграть.

Анна Дубровская, которая в картине также сыграла ведьму, рассказывала, что во время съемок попала в больницу с температурой за 40. Актриса признается, что после того случая отказывается играть роли, связанные с нечистой силой, или берет благословение у священника.

Жанна Фриске также признавалась, что жалела о своей роли ведьмы. Вскоре после выхода фильма она едва не утонула, купаясь в море. Что касается дальнейших событий в жизни актрисы, думаю, рассказывать о них лишний раз не стоит.

Юрий Айзеншпис, который сыграл в фильме «Ночной дозор» второстепенную роль темного мага, также жаловался на свое самочувствие во время съемок. Скончался Айзеншпис еще до того, как закончили работать над «Дневным дозором».

Из-за плохого самочувствия на премьере фильма отсутствовал актер Николай Олялин. Актер скончался через 4 года после выхода «Дневного дозора».

Конечно, скептики не верят во всевозможные проклятия, и с ними сложно спорить. Люди болеют и умирают каждый день, а во время съемок случаются различные несчастья. Многие актеры умирают из-за рака, другие — от старости. Мы же не говорим, что фильм братьев Люмьер «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» проклят из-за того, что никто из участников съемок этой картины не дожил до наших дней.

Стоит признать, что картина «Ночной дозор» далеко не первая из тех, что приобрели дурную славу. К примеру, подобные слухи ходят вокруг «Мастера и Маргариты» или «Вия». Думаю, каждый сам в праве решать, во что верить…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.