Поиск собственного голоса в мире, где никто друг друга не слышит, может стать процессом нелегким. В конце концов, людям чаще всего просто не хочется знать чужую точку зрения, особенно если речь идет об их собственной жизни, поведении, системе ценностей или убеждениях. Ваше мнение вполне может быть истолковано как оценочное суждение или даже атака, причем не только чужими людьми, но и близкими друзьями и родственниками. Время от времени вам кажется, что гораздо проще просто держать свои мысли и свой голос при себе, избегать любых проблем, недоразумений и не раздражать окружающих. Но, возможно, такое движение по пути наименьшего сопротивления – это совсем не ваш маршрут.

Вам может даже потребоваться немало времени, чтобы «найти» свой голос и осознать, насколько он важен. Однако, как только вы доберётесь до этого момента, вы наверняка поклянётесь себе в том, что вы никогда и никому не позволите заставить вас снова замолчать. Ваш голос – это такая же уникальная характеристика, как ваш след в этом мире. Это ваше влияние, будь то положительное или отрицательное, на вашу среду и тех, кто в ней. И как только вы обретёте свой голос, говорите, озвучивайте и высказывайтесь, чтобы быть услышанными. Говорите, даже если вас не хотят слышать и слушать, потому что это ваш и только ваш инструмент звучания и выражения себя. Используйте свой голос как свое заявление о том, кто вы, во что вы верите, и что вы станете и не станете терпеть. Поверьте, но вы будете чувствовать себя намного увереннее, чем раньше, когда вы были тихими и безмолвными.

Если вы нервничаете и боитесь привлекать к себе внимание, всё равно говорите. Говорите, даже когда ваш голос дрожит, и в конце концов это умение станет для вас второй натурой. Обретение голоса не происходит моментально. Это занимает время. Это требует проб и ошибок. Иногда это требует открытости и восприимчивости. Не отказывайтесь от поиска своего голоса, только потому, что этот процесс окажется более трудным и энергоёмким, чем вы себе представляли. К концу своей жизни вам наверняка будет страшно осознавать, что вы так и не смогли отважиться на то, чтобы громко заявлять о себе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.