Фотографии с места трагедии всегда вызывают какой-то суеверный ужас, появляется странное чувство неправильности и нереальности происходящего, ужасней таких снимков могут быть лишь фото, которые сделаны перед самой катастрофой. Они лишний раз подтверждают, что беда может ждать буквально за любым углом.

Есть такая избитая фраза «ничто не предвещало беды», ее популярность обусловлена тем, то это чистая правда. Любой самый обыкновенный день может стать настоящим ужасом, которого не будет ожидать никто. К сожалению, именно так оно и происходит.

Мужчина сделал последнее фото своих жены и дочери, которые отправлялись домой в Амстердам на самолете MH-17. Судно было сбито над оккупированными территориями Украины. Погибло 298 человек, но виновники до сих пор не найдены.

Экипаж шаттла «Челленджер», который отправлялся на миссию STS-51L в 1986 году. В результате повреждения правого ускорителя челнок разлетелся на кусочке уже на 73-й секунде полета. Осколки упали в океан, никто из 7 членов экипажа не выжил.

Катастрофа стала обсуждаемой в американском обществе в те годы.

Селфи в парижском клубе Bataclan за несколько минут до того, как туда ворвалась группа вооруженных людей и начала расстреливать посетителей. В тот день был концерт группы Eagles of Death Metal, потому зал был переполнен. Террористы убили 89 человек и еще 200 ранили, но в ходе спецоперации все были ликвидированы.

20-летняя Аяно Токумасу спустя несколько секунд после снимка покончит с собой, спрыгнув вниз в Ниагарский водопад. Речь о девушке в красном джемпере.

25 сентября 1978 году в небе над Сан-Диего столкнулся пассажирский лайнер Boeing 727 с небольшим частным самолетом Cessna 172. Оба судна рухнули на жилые кварталы, в результате погибли все пассажиры обоих самолетов — 137 человек и еще 7 человек на земле.

13 октября 1972 года самолет с регбийной командой и их родственниками потерпел крушение в Андах. Из 47 человек при падении выжило 25, но так как у них не было пищи и источников тепла, им пришлось есть замороженные трупы товарищей. Спустя 72 дня спасатели обнаружили лишь 16 выживших.

События 20 апреля 1999 года стали не самыми кровавыми в истории, но заняли большую нишу в массовой культуре. Во время бойни в школе «Колумбайн» было убито 13 человек и еще 23 ранено. Учитель Уильям Сандерс вывел из школы более 100 учеников, но получил две пули и погиб на месте.

Теракт в Оме 1998 года считается самым кровавым в истории Ирландии. Подлинная Ирландская Республиканская армия заминировала один из автомоболей и в результате взрыва погибло 22 человека, люди на снимке выжили, но погиб сам фотограф.

Кип Сэпсфорд спрятался около шасси самолета, который следовал из Сиднея в Токио. Снимок был сделан случайно, на нём видно, как 14-летний парень выпадает из самолета на высоте более 60 метров.

Вулкан Святой Елены наиболее знаменит своим извержением 18 мая 1980 года. Тогда погибло 57 человек, включая фотографа Роберта Ландсбурга, который сумел запечатлеть редкие кадры и даже спасти пленку, закрыв ее своим телом.

Виедорегистратор сумел заснять кадры падения ATR 72 в Тайбэе. Вследствие ошибки командира судна, самолет опрокинулся и рухнул в реку Цзилун уже на третьей минуте полета. Лишь 15 человек сумело выжить.

В 2016 году в Цинциннати произошел странный случай, мальчик упал в вольер к 17-летней горилле. Чтобы спасти ребенка сотрудники зоопарка пристрелили животное.

До сих пор ведутся споры, насколько действия сотрудников были оправданы.

Николас Меволи попытался установить мировой рекорд — 72 метра без ласт и кисородного баллона. После поднялся на поверхность, показал жестом, что всё хорошо и потерял сознание. В течении дня он умер так и не прийдя в себя.

Вторая крупнейшая авиакатастрофа в истории случилась 12 августа 1985 года. Boeing 747 следовавший маршрутом Токио — Осака потерял хвостовой стабилизатор уже на 12-й минуте полета. Экипаж удерживал судно в воздухе полчаса, но в итоге самолет разбился о гору Оцутака. Из 509 пассажиров выжило лишь 4 человека.

Известный паркурщик Павел Кашин делал на камеру сальто назад, стоя на крыше 16-этажного дома. Трюк удался, но паркурщик не удержался на краю и рухнул вниз.

К сожалению, подобные катастрофы происходят постоянно, даже 2018 год уже успел несколько раз отметиться. СМИ специально стараются осветить трагедии со всех сторон, чтобы человечество вынесло из этого определенные уроки. В свое время, например, катастрофа «Челленжера» привела к тому, что шаттлы оборудовали системой катапультации, но это, очевидно, еще недостаточно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.