Чтобы наш организм получал натуральные витамины круглый год, их нужно заготовить. И лето — самый подходящий для этого период. Сегодня редакция «Так Просто!» подготовила для тебя просто чудо-метод, который круче любой консервации в разы!

Ты, конечно же, знаешь, что замороженные в сезон созревания ягоды, фрукты и овощи сохраняют максимум пользы. Только, чтобы их замораживать правильно, нужно знать несколько полезных секретов. Мы расскажем тебе, как это сделать необычно и красиво.

Домашние заготовки на зиму

    1. И начну с моего самого любимого способа заморозки. Возьми ягоды (любые, какие у тебя есть) и пропусти их через мясорубку. Готовую массу разлей в силиконовые формы для выпечки кексов и поставь в морозильную камеру.

      как заморозить ягоды клубники

      После застывания достань лакомство из форм, положи в пакеты и опять поставь в морозилку. Сахар при этом способе добавлять не нужно! Зимой ты можешь дополнить этой красотой свой чай или просто размораживать и есть с мёдом или сахаром.

      как заморозить ягоды малины

    2. Практически подобным способом делается ягодное пюре. Для этого возьми любимые ягоды (у меня это черешня) и удали из них косточки или хвостики, если у тебя клубника, например. Затем помести ягоды в чашу комбайна.

      Добавь в емкость необходимое количество рафинада. Его количество можно регулировать в зависимости от своих вкусовых предпочтений. У меня на 300 г черешни — 100 г сахара.

      как заморозить ягоды малины
      Измельчай компоненты, пока масса не станет однородной. Затем переложи пюре из черешни в силиконовые формочки. Для этого используй емкости для изготовления льда или кексов.

      как заморозить ягоды с сахаром
      Готовые брикеты достань из форм. Храни пюре в специальных пакетах. Такие замороженные брикеты можно использовать от 6 до 10 месяцев.

      как заморозить ягоды на зиму

    3. Чтобы заготовить на зиму такие фрукты, как абрикосы, персики или сливу, их нужно промыть, просушить, удалить косточки и заморозить в один слой на ровной поверхности.

      Затем необходимо переложить их в пакеты или контейнеры. Если у тебя остались небольшие плоды, то для компота можно заморозить их целиком. То же самое касается и груш: для компотов очень удобны их мелкие сорта.

      как заморозить ягоды с сахаром на зиму

© DepositPhotos

    1. Ягоды требуют более кропотливой работы. Подойдут целые, нетреснувшие ягоды. Их нужно промыть, перебрать, обсушить и также заморозить в один слой. Особенно аккуратно следует обращаться с малиной!

      Зато зимой в период вирусов и простуд у тебя всегда под рукой будут отличные ягоды. И не нужно никакого варенья: просто разморозь, залей кипятком, дай настояться — и целебный отвар готов!

      как заморозить ягоды вишни

© DepositPhotos

СОВЕТ РЕДАКЦИИ

Также предлагаю тебе узнать, как приготовить невероятно полезный десерт из фруктов — пастилу. С этим рецептом справится даже ребенок. Кроме того, это отличный способ переработки урожая. Главное, что лакомиться этой сладостью можно сколько влезет, калорий-то минимум!

как заморозить ягоды смородины

© DepositPhotos

На мой взгляд, заморозка — один из самых лучших способов заготовки ягод, фруктов и овощей на зиму. Ведь именно благодаря этому способу в них сохраняются практически все полезные вещества. Да и витаминов и минералов в них гораздо больше (до 90 %), чем в консервированных плодах в виде варенья или компотов. При этом вкус и аромат ягод при замораживании практически не изменяются!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.