Личную жизнь публичных людей, в том числе глав государств и членов их семей, обсуждают открыто и с большим интересом. В отличие от селебрити, именно политики задают, если так можно выразиться, своеобразный тон для общества – люди привыкли равняться на своих лидеров, принимать ценности, которые они популяризируют, сравнивать себя с ними. Отчасти это вызвано праздным любопытством, а с другой стороны – стремлением оправдаться, ведь если уж в жизни президента или короля могут быть взлеты и падения, то что говорить о других? Пять лет тому назад, 6 июня 2013-го, Владимир и Людмила Путины объявили о своем решении расстаться, что стало значимым информационным поводом для обсуждений, которые не утихают и спустя эти годы.

gettyimages

Действующего президента Российской Федерации по праву можно назвать одним из наиболее скрытных политиков современности. Если во времена супружества в прессе еще появлялись некоторые подробности из его личной жизни, то сегодня достоверно известно лишь то, что он все еще находится в статусе холостяка. Но какой же была история любви одного из наиболее харизматичных лидеров современности и женщины, которая была с ним рядом без малого 30 лет?

gettyimages

В ней есть некоторая символичная цикличность – она началась и официально закончилась в театре. В далеком 1980-м Владимир Владимирович и его избранница встретились впервые – они познакомились на концерте непревзойденного Аркадия Райкина.

В то время девушке, уроженке Калининграда, было всего 22. Она была невероятно красивой и не менее застенчивой – возможно, именно поэтому и привлекала мужчин. Мало кто знает, но именно неуверенность в себе стоила ей карьеры актрисы. Хотя родители и видели ее инженером, она настояла на своем и после окончания школы отправилась поступать в театральный, хотя студенткой престижного ленинградского ВУЗа так и не стала. Вернувшись домой, Людмила начала поиски себя и освоила несколько профессий: успела поработать в госпитале, на заводе и даже бороздила воздушные просторы в качестве стюардессы – около двух лет она была бортпроводницей на внутренних авиалиниях «Аэрофлота».

Шестью годами старший Владимир Владимирович в свое время учился в Ленинградском университете на международном отделении юридического факультета, после чего по распределению стал работать в КГБ. Интересный факт: ему не сразу удалось произвести положительное впечатление на застенчивую новую знакомую, однако одного короткого разговора оказалось достаточным для того, чтобы она разглядела в нем того мужчину, которому сможет доверять.

Они казались идеальной парой – Владимир Владимирович хотел разделить свою жизнь не с хрупкой, требующей постоянного внимания девушкой, а с женщиной, которая стала бы ему «боевой подругой» и надежным тылом. Людмила Александровна была самодостаточной и самостоятельной – ей не нужно было, чтобы кто-то сдувал с нее пылинки. В СМИ и биографической литературе, в частности, в книге «Владимир Путин. Дорога к власти» Олега Блоцкого, даже появлялась информация о том, что первые годы знакомства будущий президент проверял возлюбленную, – опаздывал на свидания и был довольно строг. Не менее пикантные подробности всплывали и в других публикациях – например, о том, что он никогда не благодарил жену за то, что она полностью вела быт, не сообщал ей о своих планах, даже собственных денег у женщины не было.

Однако вернемся на несколько десятилетий назад. В 1983-м году пара сыграла свадьбу. Если верить слухам, мать будущего президента долгое время отказывалась принимать новую девушку сына в качестве потенциальной невестки, так как очень хорошо относилась к его предыдущей избраннице и именно ее считала более выгодной партией.

Так это или нет, мы, скорее всего, не узнаем никогда, и уж точно не от Людмилы Александровны, известной своей невозмутимостью и умением стойко переносить трудности, в частности, довольно непростой характер мужа. Одна за другой в молодой семье появились дочери Мария (р. 1985) и Екатерина (р. 1986).

Сейчас, как и ранее, о жизни девушек известно крайне мало. И президент, и его экс-супруга всегда уходили от прямых ответов на вопросы о том, как и чем они живут, подчеркивая лишь то, что дочери вовсе не стремятся к публичности, не занимаются ни политической, ни коммерческой деятельностью. Информация о них есть только на уровне ничем не подтвержденных слухов.

В 80-хх семья Путиных жила в Германии – эти годы, по всей вероятности, для Людмилы Александровны были самыми счастливыми. Все ее время и внимание занимали подрастающие дочери и забота о муже. После возвращения в Россию Владимир Владимирович начал стремительно подниматься по карьерной лестнице на политическом поприще, в немалой мере благодаря многолетнему опыту работы в КГБ. Переломным моментом в жизни семьи оказался 1999-й год, когда официально было объявлено об отставке Бориса Ельцина и не осталось никаких сомнений в том, кто должен был стать его преемником.

С одной стороны, Людмила Александровна понимала, что стране необходим новый лидер. С другой, так, по всей вероятности, до конца и не смирилась с тем, что работа поглотила ее супруга еще больше, отрывая от семьи. Она с опаской относилась к популярности и публичности, однако, пусть и не сразу, мужественно взяла на себя обязанности первой леди.

gettyimages

Она поддерживала супруга, сопровождала его во время официальных визитов и принимала делегации, организовывала и проводила образовательные форумы, гуманитарные и благотворительные мероприятия, стараясь при этом держаться в некоторой тени, за что ее иногда называли «невидимой женой президента». Филолог-романист по образованию, она свободно владеет французским, немецким, испанским и португальским языками, что, несомненно, было весьма на руку обоим.

О том, что в отношениях Путиных не все гладко, стали поговаривать, когда бразды правления перешли к Дмитрию Медведеву. В то время Людмила Александровна полностью исчезла с политической арены и перестала появляться в обществе. Досужие домыслы нивелировал только один факт: Владимир Владимирович носил обручальное кольцо, не снимая. Появилось и немало версий того, куда могла пропасть его жена, наиболее популярными из которых были две. Согласно одной из них, супруги развелись, другая гласила о том, что Путина ушла в монастырь.

Впервые за несколько лет они вместе появились на публике в марте 2012-го на очередных президентских выборах, по результатам которых главой государства вновь стал Владимир Владимирович. Людмила Александровна не приступила, вопреки ожиданиям, к обязанностям первой леди и в следующий раз вышла в свет спустя год. Еще несколькими месяцами позднее в коротком совместном интервью, которое Путины дали в Государственном Кремлевском дворце в антракте балетной постановки «Эсмеральда», пара объявила о своем намерении расстаться.

Отношениям Владимира Владимировича и Людмилы Александровны посвящена не одна книга биографического жанра, называющая совершенно разные причины их расставания, начиная от авторитарного характера главы государства и заканчивая супружескими изменами. Сами Путины назвали свой развод цивилизованным и объяснили принятое решение тем, что их брак попросту изжил себя, то есть они уже давно двигались в разных направлениях – президент всецело посвящал себя работе, а его бывшая супруга тяготилась популярностью и с трудом выдерживала более чем насыщенный график.

Что стало истинной причиной развода Путиных, какими на самом деле являются их отношения в данный момент, действительно ли у пары есть внуки и правда ли, что Людмила Александровна вновь вышла замуж, доподлинно неизвестно. Однако остается неоспоримый факт: практически 30 лет президент и его экс-супруга были командой, пусть, как оказалось, и не очень сплоченной, но что это за семья без тайн и скелетов в шкафу?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.