Реставрационная мастерская «КБ Смирнова» выставила на продажу раритетный автомобиль российского производства «Москвич-Иван Калита».

Автомобиль представительского класса с двухлитровым двигателем Renault, 1999 года выпуска оценили в 8 миллионов рублей.

Впервые «Калита» был представлен публике в августе 1998 года на международном автосалоне в Москве. Разработку этой модели инициировал директор АЗЛК Рубен Асатрян в ответ на просьбу тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова создать автомобиль для чиновников городской администрации», — передает автомобильный портал Drom.ru, ссылаясь на появившееся в сети объявление о продаже редчайшего автомобиля.

В самом описании автомобиля отмечается, что экземпляр был передан новому владельцу непосредственно из гаража администрации Москвы из-за высокой стоимости содержания. До этого Москвич Лужкова стоял на балансе вместе с остальными автомобилями мэра, и впоследствии был полностью отреставрирован под коллекционную.

Рубен Асатрян родился в 1950 году. Окончил Московский автодорожный институт. Работал мастером на АЗЛК. В начале 90-х был заместителем министра промышленности Армении. Был главным инженером Минавтопрома России. С 1994 по декабрь 1996 года был техническим директором АО «Москвич», а в декабре 1996 года был назначен гендиректором предприятия.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.