Физические упражнения, прыжки, плавание, танцы заставляют ваше сердце биться быстрее. Кроме того, ваш сердечный ритм также ускоряется, когда вы чувствуете страх, нервозность, злобу или возбуждение. Ваши движения и ваши чувства могут дать вашему сердцу небольшую тренировку. Именно так работает человеческий организм.

Ваше сердце – это мышца, которая качает кровь в легкие, чтобы получить кислород, а затем и в остальные части тела. Это действительно важно, потому что все клетки организма нуждаются в кислороде, чтобы выжить! Когда вы даете себе физическую нагрузку, ваши мышцы нуждаются в еще большем количестве кислорода, потому что они работают более интенсивно. Чем чаще ваше сердце бьется, тем быстрее оно может получить больше крови и кислорода для тела. И когда вы чувствуете страх, злость или возбуждение, ваш мозг также посылает сигнал сердцу, чтобы оно билось быстрее.

Когда ваш мозг ощущает опасность (школьный хулиган, огонь или злая собака), ему приходится решать, бороться ли с опасностью или убежать от неё. Эта реакция так и называется «борись или убегай». Страх заставляет мозг вырабатывать адреналин, который ускоряет ваше дыхание и сердечный ритм. Дополнительный кислород дает вам силу и способность мозга сопротивляться – или убежать, как можно скорее. Это может произойти даже тогда, когда вы не находитесь в опасной для жизни ситуации, но просто нервничаете или взволнованы: смотрите страшный фильм, выступаете на публике, спорите с другом или катаетесь на американских горках.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.