Когда вы только родились, ваша вселенная была розовой пушистой – вы радовались подаркам Дедушки Мороза, лепили замки из песка, обнимали капризную Мурку и клянчили у бабушки конфеты. Но постепенно все менялось. Вы росли, развивались, впитывая от «опытных» мамы с папой ограничивающие установки и негативные сценарии, что давались из добрых побуждений. Семена родительских требований заботливо прорастали в вашей голове, чтобы к 18 годам дать богатый урожай и сделать вас «взрослым и ответственным». Увы, желая лучшего, родители допустили множество ошибок, которые и зародили ваши комплексы и проблемы. Не верите? Читайте.

8 родительских установок, которые превратили вашу жизнь в ад

• «Не будь эгоистом»

Цель этой манипуляции ясна – научить ребенка заботиться об окружающих, однако полученный эффект превзошел ожидания. Скорее всего, вы росли с мыслью, что просто обязаны делиться всем, что дорого, иначе будете плохим. Нельзя ставить себя на первое место. Нельзя думать только о своих желаниях. Постепенно вы научились задвигать свои интересы в дальний ящик, пренебрегая чувствами, прогибаясь под окружение. Это сделало вас тревожным, неудовлетворенным и зависимым. Но вот вопрос: если вам нельзя о себе думать, кто будет о вас думать?

• «Руки не с того места»

Эта фраза должна была побудить вас делать работу лучше, однако эффект вышел противоположным. Чем бы вы ни занимались, родители всегда выказывали свое недовольство, все переделывали, критиковали. Тогда-то вы и решили: зачем вообще стараться? Все равно выходит плохо. Так вы совсем разуверились в своих способностях, стали откладывать дела на потом, убегать от ответственности. А нужно было всего лишь помочь вам сделать работу лучше.

• «Да кому ты нужен, кроме нас?»

Как заставить ребенка уважать свой труд, показать ему важность семьи? Внушить, что, кроме родителей, он вообще никому не нужен. Правда, дети мыслят прямолинейно и не улавливают подтекста, потому начинают думать, что и впрямь ничего собой не представляют, а значит, и любить их не за что. Как итог, вырастает еще одна тревожная личность, неуверенная в себе, которая никому не умеет доверять, что негативно сказывается на ее любовных отношениях. Таким людям трудно поверить в искреннюю любовь.

• «Ты никто, вот и помалкивай»

Чаще всего такие слова прилетали детям, которые не вовремя активизировали свои пропеллеры, попадая под горячую руку. Родители могли быть просто в плохом настроении, но их раздражение делало свое дело – подсознание впитало установку как губка. И вот вы выросли с четким убеждением, что ничего собой не представляете, талантами не блещете, хорошего партнера не заслуживаете, окружающим виднее. Теперь вам трудно отстоять себя, решиться озвучить свои желания, рискнуть что-то изменить. Но это неправда, вы давно выросли и стали взрослым человеком. Вы личность.

• «Будь хорошим и приятным»

Разве не здорово иметь ребенка, которым все восхищаются? Держим пари, родители просто хотели помочь вам стать лучше, чтобы у вас было больше шансов на успех. Однако вы услышали другой посыл: нужно угадывать чужие желания, чтобы никого не обидеть, чтобы никто с вас не смеялся. Это заставило вас бояться чужой критики, нервничать перед перспективой допустить ошибку, вы стали перфекционистом. Жаль, что никто так и не сказал, что нравиться всем не под силу даже Богу, что прежде всего нужно нравиться себе самому.

• «Решай свои проблемы сам»

Посыл был хорошим – научить вас ответственности, чтобы вы выросли самостоятельным и независимым. С другой стороны, привычка во всем полагаться на себя воспитала у вас недоверие к окружающим, вы так и не научились просить помощи, делиться своими эмоциями, разделять обязанности. Вы стали черствым и закрытым от мира, привыкли молча сносить обиды, терпеть разочарования, все тащить на своих плечах. Но это проигрышная тактика, которая делает из вас «козла отпущения», не давая увидеть другие возможности.

• «Хватит думать только о себе!»

Такой фразой родители пытались сделать вас полезным, добиться работы по дому, которую не успевали сделать сами. Понять их можно, но сама по себе установка негативная, принижающая личность ребенка. В итоге вырастает человек с четким убеждением, что он обязан помогать окружающим, выполнять их просьбы и капризы только потому, что «так надо». И даже если ему самому плохо, нет времени или возможностей – грех причитать. Другим еще хуже, нужно быть понимающим и удобным.

• «Мир жесток и несправедлив»

Такой сценарий родители внушали из добрых побуждений, чтобы подготовить вас к неудачам, не дать трудностям вас сломить. Проблема в том, что подобная установка сделала из вас враждебно настроенного социофоба, который еще ничего не познал, но заранее уверился в проигрыше. Вы росли с убеждением, что все вокруг желают вас использовать, ни от кого не стоит ждать добра, этот мир холодный и бездушный. А если так, какой смысл стараться? Нужно обезопасить себя, закрыться дома и улететь в мир любовных романов, компьютерных игр или воображаемых миров, где никто не сделает вам больно.

Как бороться с установками? Для начала придется осознать их негативное влияние. Затем попытаться отделить навязанные ценности от своих истинных желаний, поискать себя настоящего. Кто вы, чего хотите, что мешает вам реализовать свой потенциал? Как только вы ответите на эти вопросы, сознание само нарисует вам путь, каким нужно идти. Изменить себя непросто, но и жить прошлым сценарием вы уже пробовали…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.