Думаю, любой более-менее образованный человек слышал о великой фреске Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». Она находится в доминиканском монастыре Санта-Мария-делле-Грацие в Милане и до сих пор поражает всех, кому посчастливилось ее увидеть.

Размеры полотна 8,8 на 4,6 метров. Считается, что лучше всего ее рассмотреть можно, если отойти на расстояние 9 м и подняться на 3,5 м вверх. Художник приступил к работе в 1495 году, а закончил тремя годами позже. Заказчиком фрески был герцог Людовико Сфорца, который захотел создать ее в память о своей усопшей жене.

Сегодня мы расскажем несколько интересных фактов о картине, ведь споры касательно «Тайной вечери» до сих пор не угасают. К примеру, далеко не все сходятся во мнении, где какой апостол изображен. По самой распространенной версии (слева направо): Варфоломей, Иаков Алфеев, Андрей, Иуда Искариот, Петр, Иоанн, Фома, Иаков Зеведеев, Филипп, Матфей, Иуда Фаддей, Симон Зилот.

По мнению многих историков на фреске изображено причастие, потому что Иисус обеими руками указывает на стол, где лежат хлеб и вино.

Многие слышали полулегендарную историю о создании образов Иисуса и Иуды. Поскольку никто ее так и не опроверг, позволим себе повторить ее. Итак, позировать для образа Иисуса да Винчи попросил юношу, который пел в церковном хоре. Он был настолько чист и красив, что сомнений в этом выборе не было.

А вот с Иудой было сложнее. Говорят, что когда священники торопили Леонардо, он предлагал им стать прообразами Иуды, и художника оставляли в покое. Наконец спустя почти 3 года да Винчи встретил пьянчугу и приказал его привести к себе в мастерскую. Именно с него он написал Иуду.

Когда пьяница пришел в себя, он сказал, что уже видел эту картину. Леонардо с недоумением взглянул на него, а тот рассказал, что несколько лет назад был совсем другим, пел в церковном хоре и позировал художнику для изображения Иисуса.

Эта история служит метафорой того, что добро и зло всегда идут рука об руку. Порой найти некую грань между ними бывает крайне трудно.

Некоторые считают, что справа от Иисуса изображен не Иоанн, а Мария Магдалина, которая якобы была супругой Христа. Также их силуэты можно соединить в букву М, которая означает слово matrimonio — «брак».

Есть ученые, который считают, что такое расположение учеников связано с тем, что Леонардо разместил их по знакам зодиака. Согласно этой легенде Иисус был Козерогом, а Мария Магдалина — Девой.

Интересно, что во время Второй мировой в монастырь попал снаряд, который разрушил здание практически полностью, кроме той стены, на которой была изображена фреска.

Еда на столе также вызывает много пересудов. К примеру, возле Иуды многие видят опрокинутую солонку, что, как известно, является плохим знаком.

Также есть предположение, что в образе Иуды Фаддея, который сидит спиной к Иисусу, Леонардо изобразил себя. При этом поза неслучайна, потому что сам художник придерживался атеистических взглядов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.