Наш организм нуждается в витаминах, если же какого-то из них не хватает, сразу начинаются проблемы со здоровьем. Витамин D в отличие от других питательных веществ почти не содержится в пище, зато он вырабатывается, когда наша кожа подвергается воздействию солнца. И, казалось бы, мы должны получать его сполна. Вот только задумайся о том, насколько много времени ты проводишь на улице и настолько ли там солнечно, чтобы получать достаточно витамина D?

Скажем прямо, этого недостаточно. Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как распознать нехватку витамина Д, что с этим делать и как восполнять запасы.

Дефицит витамина Д

Недостаток витамина D представляет собой серьезное состояние организма, которое затрудняет усвоение о фосфора и кальция из пищи. Это приводит к нарушениям в формировании здоровых костей, гормональной регуляции, оптимального функционирования иммунной и нервной системы и ухудшению защиты организма от различных воспалительных процессов. Кроме всего прочего, дефицит витамина D не дает избавиться от лишнего веса и может стать причиной гормонального дисбаланса.

Этот авитаминоз может переходить в патологии, которые носят необратимый характер. Симптомы авитаминоза различаются в зависимости от индивидуальных особенностей человека, а также от степени дефицита элемента. Сначала нехватку витамина не сопровождают никакие признаки, как у детей, так и у взрослых. Но со временем этот авитаминоз может привести к рахиту у детей и размягчению костей у взрослых.

дефицит витамина д симптомы© DepositPhotos

Дефицит витамина D представляет серьезную проблему для здравоохранения, ведь долгосрочная его нехватка увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и может увеличить риск рака. Давай разберемся, когда же стоит насторожиться и пойти сдать анализы.

  1. Частые инфекции
    Наша иммунная система во многом зависит от витамина D. Без достаточного его количества иммунные клетки не смогут реагировать на инфекцию нужным образом. При этом витамин влияет на качество как врожденного, так и адаптивного иммунитета.

    нехватка витамина д© DepositPhotos

  2. Подавленное настроение
    Витамин D играет ключевую роль в поддержании здорового уровня серотонина. Если его недостаточно, у человека наблюдается вялость, плохое настроение и даже депрессия. Последние исследования, опубликованные в Medical Hypotheses, доказывают связь между дефицитом витамина D и сезонной депрессией.

    дефицит витамина д у взрослых© DepositPhotos

  3. Хроническая усталость
    Благодаря витамину D пища преобразовывается в энергию. Если человек постоянно чувствует усталость, это может сигнализировать о том, что организм не усваивает питательных веществ из пищи. А это может быть следствием дефицита витамина D. Если тебя преследует постоянная усталость и сил нет ни на что, то скорее всего пора идти к врачу.

    дефицит витамина д симптомы© DepositPhotos

  4. Слабые кости
    Кроме всего прочего, этот витамин нужен для регулирования уровня кальция и фосфатов в организме, которые отвечают за здоровье костей и зубов. Нормальный уровень витамина D, как показывают исследования, помогает предотвратить остеомаляцию (размягчение костей) и остеопороз во взрослом возрасте. Так что боли в суставах и ломкость костей должны насторожить.

    дефицит витамина д лечение© DepositPhotos

  5. Мышечная боль
    За функция мышц тоже отвечает витамин D. Если мышцы постоянно ноют без причины, это может быть сигналом авитаминоза. Дело в том, что, попадая в клетки, витамин D усиливает частоту сокращения мышц, помогая им оставаться сильными и эластичными. Это защищает их от разрывов и мелких повреждений.

    дефицит витамина д причины© DepositPhotos

Главная причина дефицита витамина D — недостаточная инсоляция, использование солнцезащитных кремов и избегание солнечных лучей в качестве профилактических мер развития рака кожи. Также он может развиваться из-за нехватки в рационе молочных продуктов, говяжьей и свиной печени, куриных яиц и жирных сортов рыбы.

Что же надо делать, чтобы восполнить дефицит? Большинству людей достаточно солнечного воздействия. Ежедневное прибывание на солнце в течение 15–20 минут без солнцезащитного крема восполнит суточную норму витамина D. Пусть это и противоречит всем дерматологическим рекомендациям.

дефицит витамина д болезнь© DepositPhotos

Другой вариант — пересмотреть рацион. Несмотря на то, что питание не восполнит количество витамина в той же мере, что солнечный свет, в компании с добавками это будет работать весьма неплохо. Так что добавь в рацион жирную рыбу (лосось, скумбрия, тунец), яйца, сыр, печень, а также молочные продукты и крупы.

дефицит витамина д в организме
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.