Свадьбу принца Гарри и Меган Маркл назвали одним из главных событий 2018 года еще до торжества. Волшебная церемония венчания, изящное платье невесты и атмосфера любви в воздухе — бракосочетание точно оправдало все надежды.

Люди по всему миру получили уникальную возможность погрузиться на несколько часов в ожившую сказку. Мы решили рассказать о самых замечательных и забавных моментах церемонии. Не обошлось даже без конфузов!

Тиара

В Кенсингтонском дворце до последнего держали интригу относительно тиары, которую наденет невеста. Предполагалось, что она выберет тиару принцессы Дианы, в которой та выходила замуж за Чарльза.

Но Меган остановила выбор на тиаре «Сапфировое бандо», которая принадлежала королеве Марии, и некоторое время находилась в коллекции леди Ди. Однако ранее в центре тиары находился сапфир, который для свадьбы заменили на бриллиант.

Вуаль

Все гадали, какой же будет вуаль: короткой или длинной. Меган выбрала средний вариант — пятиметровую вуаль с цветочным узором. Кстати говоря, на ней были цветы-символы каждого региона Содружества, а их 53, на минуточку!

Ошибка в церемониальной программе

Каждая невеста продумывает программу свадьбу заранее, чтобы всё прошло идеально, а если ты возлюбленная принца — тем более. Согласно программе, которую подготовили в Кенсингтонском дворце, к алтарю Меган должен был вести отец, но в последний момент всё поменялось и эту роль взял на себя принц Чарльз.

Поскольку Меган начала идти к алтарю в одиночку, это расценили как своеобразное феминистическое заявление, а то, что Чарльз лишь потом присоединился к ней, как то, что ее приняли в королевскую семью.

Церковь уже не та

Церемонию вел архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, но слово дали еще и главе англиканской церкви в США — Майклу Карри. Американец заставил проснуться всех, кто мог задремать на венчании. Он бурно жестикулировал, рассказывая о силе любви, а текст время от времени подсматривал на айпаде.

Нет расизму

Многих консервативных британцев возмутило то, что принц берет в жены женщину с афроамериканскими корнями. Поэтому в королевской семье поступили очень мудро, пригласив на торжество много афроамериканцев и показав таким образом свою лояльность.

Мама невесты

Дория Рэгланд была единственной родственницей Меган на свадьбе. Практически всю церемонию она просидела в одиночку со слезами на глазах. Позже компанию ей составил принц Чарльз как в часовне, так и на выходе из нее. Похвально!

Прошлое Гарри

Принц пригласил своих экс-возлюбленных: Крессиду Бонас, с которой он провстречался около двух лет, и Челси Дэви, которой он отдал 7 лет своей жизни. Фото последней со свадьбы уже стали мемом в Интернете: у девушки было такое выражение лица, будто она жалела, что не заняла место Меган.

Поцелуев много не бывает

На выходе с часовни Святого Георгия Гарри и Меган впервые поцеловались как муж и жена. Влюбленные не удержались и порадовали публику еще одним поцелуем уже в карете.

Теплая встреча Элтона Джона и Бекхэмов

До начала торжества все гости весело болтали и обменивались своими впечатлениями. Но особое внимание привлекла чета Бекхэмов и Элтон Джон. Сперва Виктория обняла и поцеловала певца, а после и Дэвид. Внимательные зрители заметили, что Элтон Джон даже облизал губы после последнего поцелуя. Что ж, не каждый день тебя красавчик Бекхэм целует.

Ее Милашество принцесса Шарлотта

Когда смотришь на маленького принца Джорджа, кажется, будто он уже стал королем и познал все трудности монаршей жизни, настолько серьезным он выглядит. А вот его младшая сестренка наоборот всегда улыбчива и стала любимицей британцев.

По возвращению со свадьбы она решила пошалить и показала язык любопытным папарацци. Это фото сравнили с давним снимком маленького принца Гарри, который сделал аналогично.

Символизм не только в наряде невесты и жениха, но и детишек! На Шарлотте, как и на остальных подружках невесты, были кожаные сандалии с инициалами молодоженов и датой свадьбы. Принц Джордж и другие пажи были одеты в миниатюрные копии костюмов принца Гарри и принца Уияльма.

Когда звезда королевской свадьбы не невеста

По проходу к алтарю за Меган шли маленькие подружки невесты и пажи. Самый старший мальчик очень удачно попал в объективы с раскрытым ртом, из-за чего этот забавный кадр уже разлетелся по всему Интернету.

Трудности перевода

Когда Меган прошла к алтарю и стала возле Гарри, он повернулся и перекинулся с ней парочкой слов. Сколько версий было в Интернете! Однако скорее всего он переспросил, всё ли в порядке, и сказал, что она выглядит потрясающе.

Второй раз излишнюю эмоциональность проявила Меган. Во время поездки в карете она чему-то очень удивилась и многие посчитали, что в этот момент она произнесла мат «fuck». Другие утверждают, что это было банальное «вау». Некоторые источники утверждают, что тогда в толпе она увидела своего учителя по актерскому мастерству.

Королевскую свадьбу смотрели во всех уголочках мира. Это дало возможность чуть отвлечься от обыденности и собственных проблем и посмотреть на настоящий праздник любви.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.