«Завистники приносят несчастья другим, и мучают самих себя» — Уильям Пенн

Представьте, что вы достигли цели, к которой шли долгие годы, или, скажем, добились успеха в каком-то сложном деле… и внезапно обнаружили, что кто-то из вашего ближайшего окружения вовсе не гордится вашим успехом, и не радуется ему — напротив он или она завидует тому, чего вам удалось добиться. Зависть — довольно мерзкое чувство, и оно порою может превратить во врагов даже самых близких людей всего лишь из-за того, что ваши достижения или успех затронули какие-то тайные струны в глубине их души.

Психолог Стивен Стосни считает, что зависть «заставляет нас раз за разом прокручивать в голове надуманные обиды, и чем дольше вы это делаете, тем меньшее отношение к реальности они имеют. Все сильные эмоции несут в себе иллюзию убежденности, и зависть убеждает нас в том, что это искаженное восприятие мира истинно».

Каждый человек испытывал это малоприятное чувство хотя бы раз в жизни, а скорее всего, это случалось намного чаще. Но справиться со своей завистью — это одно, а вот с чужой — совсем другое. В конце-концов, мы хотя бы в какой-то степени властны над своими чувствами, но как можно повлиять на то, что чувствуют в отношении нас другие? И потому чем раньше вы сможете распознать признаки того, что кто-то вам завидует, тем раньше вы сможете начать думать, что делать с подобной ситуацией.

Итак, вот восемь признаков того, что кто-то вам завидует:

1. Фальшивые похвалы

Когда кто-то вам завидует, это может стать заметным далеко не сразу. Более того, во время общения с вами они даже могут делать вам комплименты (искренние, или полные сарказма и сочащиеся пассивной агрессией). Но в любом случае хвалить они вас будут только в вашем присутствии — и стоит вам покинуть их общество, от их восхищения не остается и следа.

Если задать им прямой вопрос, то, скорее всего, они будут делать вид, что они вам вовсе не завидуют, и вообще не понимают, о чем вы говорите. Как этому противостоять? Один из способов — искренне хвалить их за их собственные успехи и поздравлять, когда в их жизни случится что-то хорошее. Это поможет им увидеть вас, как искреннего и честного человека, и, возможно, заставит поумерить зависть.

Клинический психолог и доктор медицины Леон Ф. Зельтцер пишет по этому поводу следующее: «Я, конечно, не хочу сказать, что вам стоит ставить под сомнение любые комплименты и похвалу, но когда вас начинают хвалить те, от кого вы этого совсем не ожидали, стоит задуматься, не делают ли они это с какой-то скрытой целью. Так вы минимизируете возможность принять за чистую монету комплименты, на деле оказавшиеся фальшивкой с ядовитой подкладкой».

2. Пытаются преуменьшить ваши достижения

Неважно, чего вы добились, и сколько труда вам пришлось приложить для достижения этой цели, ваши завистники в любом случае будут утверждать, что вам просто повезло, и что не так уж вы и напряженно работали, чтобы достигнуть успеха. Их аргументы чаще всего выглядят более-менее рациональными… но они бывают также грубыми и оскорбительными.

«Люди, больше всего вам завидующие, больше всего нуждаются в том, что у вас есть», — считает успешный бизнесмен Фарук Радван.

Не попадитесь к ним на крючок! Если вы начнете с ними спорить, тем более на повышенных тонах, они лишь продолжат попытки втоптать ваш успех в грязь. Будьте скромны, но не отрицайте своих достижений. Если же вы начнете хвастаться направо и налево, то их зависть точно никуда не денется, а станет лишь сильнее.

3. Раздувают и превозносят до небес свои собственные успехи

Время от времени те, кто вам завидует, пытается вызвать зависть у вас, раздувая свои успехи и достижения до невероятных размеров, даже если они этого вовсе не заслуживают. В особенности они склонны это делать, когда вы радуетесь своим собственным успехам. В общем, такие люди вполне могут объявить о собственной помолвке во время вашей свадьбы — заявив, что у них свадьба будет вдвое пышнее.

Но почему они с таким остервенением размахивают перед вами своей успешностью из стороны в сторону, словно тряпкой матадора перед носом у быка?

Потому что, вполне вероятно, они далеко не так успешны, как хотят показать… или, к примеру, менее успешны, чем вы. Как пишет об этом известный писатель Боб Блай, «Вокруг вас всегда найдутся люди, переполненные негативными мыслями — не только о тех ,кому они завидуют (вас), но и о себе, а также о собственной неспособности достичь поставленных перед собою целей (к примеру, обзавестись собственным бизнесом, или, скажем, разбогатеть по-настоящему)».

И хотя такое поведение не может не раздражать, советую все же не возмущаться ему явно и открыто — это лишь раззадорит завистников, и они окончательно уверятся, что их явная или мнимая успешность вас как-то задевает. Вместо этого искренне и от всей души поздравьте их, и порадуйтесь вместе с ними. Покажите им пример правильной и здоровой реакции на чужие успехи — и, как знать, возможно, это поможет им изменить свое поведение к лучшему.

4. Они подражают вам

Кто-то, кто вам завидует, может одновременно хотеть стать лучше вас, и стать таким же, как вы — во всем. Они вполне могут начать имитировать вашу манеру речи, или то, как вы одеваетесь, в надежде почувствовать себя лучше, или добиться такого же успеха, как вы. Вместо того, чтобы возмущаться этим, постарайтесь убедить их найти собственный стиль и путь к цели, а если они последуют вашему совету, поддержите их на этом пути. Покажите им, что для того, чтобы что-то из себя представлять, не обязательно быть вами, и что они смогут добиться намного большего, если будут сами собою.

5. Они пытаются обставить вас (да и всех остальных) в чем угодно

Завистливые люди пытаются соперничать с вами во всем — прежде всего потому, что они хотят быть успешными по сравнению с вами хоть в чем-то, или, как пишет клинический психолог Мелани Гринберг, они «либо не уверены в себе, либо высокомерны, и хотя доказать свое превосходство перед вами».

И хотя вас, несомненно, время от времени посещает желание показать таким людям, где их место на самом деле, и оставить их позади глотать дорожную пыль, лучше откажитесь, если дальнейшее соперничество не идет на пользу ни вам, ни им, или и вовсе откажитесь участвовать в этих бесполезных тараканьих бегах. Если они хотят поспорить с вами, кто первый женится, купит машину, или, скажем, заведет детей, просто скажите им: «Это не соревнование, и хватит об этом». Чем раньше вы откажетесь играть в их игры, тем быстрее они сдадутся, и перестанут пытаться вас в них обставить.

6. Они радуются вашим неудачам

Те, кто вам завидует, обычно радуются каждой вашей ошибке или нагоняю от начальства на работе. И хотя они редко проявляют свою радость открыто, в своих мыслях они устраивают ритуальные танцы радости вокруг костра после каждого вашего падения в грязную лужу. Как этому противостоять? Принимайте ваши ошибки и неудачи с честью и достоинством! Вы всегда можете напомнить завистникам, что на ошибках учатся, и что они — нормальная часть жизни. И если им не удается вас расстроить, им ни за что не получить от этой ситуации того удовольствия, на которое они рассчитывали.

7. Они сплетничают у вас за спиной

Завистливые люди всегда найдут способ распустить о вас дурные слухи у вас за спиной. Это само по себе мерзко, даже если не брать во внимание содержание подобных слухов и слушков. Лучший способ разобраться с такой ситуацией — вызвать человека, ведущего себя подобным образом, на откровенный разговор.

Как говорит об этом писатель Джеймс Клир, «…негатив, который мы чувствуем от других людей — это словно стена. И если вы будете концентрироваться на ней, то непременно в нее врежетесь. Вам просто не пробиться через стену, состоящую из негативных эмоций, гнева и неуверенности в себе. А ваш разум выбирает именно тот путь, на который направлено ваше внимание. Критика и негатив не помешают вам в конечном итоге достичь финиша, но определенно могут сделать ваш путь намного дольше».

Так как завистливые люди редко идут на открытую конфронтацию, серьезный разговор об их поступках вполне может заставить их переосмыслить свое поведение, а то и понять, насколько мелочно они себя ведут, и отказаться от своей зависти.

8. Они ненавидят вас

Если в вашем окружении есть кто-то, кто ненавидит вас без каких-либо явных причин, возможно, он вам просто завидует. Такую зависть мы зачастую воспринимаем тяжелее всего, ведь нам в целом хочется, чтобы нас любили, и нам не по душе чужая ненависть, особенно беспричинная. Мы часто ощущаем в себе стремление доказать таким людям, что мы более чем достойны, чтобы нас если не любили, то хотя бы уважали… но не факт, что нам удастся это сделать. И если все усилия понравится этому человеку не привели ни к какому результату… возможно, пришло время вычеркнуть его из вашей жизни. Вам вовсе не нужен этот негатив, к тому же одно ваше присутствие рядом заставляет таких людей накручивать свою ненависть к вам. Лучший способ исправить эту ситуацию — избавиться от этого человека, во всяком случае, до тех пор, пока в нем не перегорит эта бессмысленная и беспричинная ненависть.

Несколько мыслей напоследок…

Справиться с чужой завистью (и завистниками) может быть не так-то просто. Зачастую, заслышав их зубоскальство, вам может захотеться просто-напросто послать их куда подальше, не особо выбирая выражения. Но всегда ли стоит это делать? Справляясь с чужой завистью более позитивным и здоровым способом, вы в конечном итоге помогаете не только себе, но и человеку, с которым у вас возникла проблема. Ведь он вполне может оказаться вовсе не такой сволочью, какой вы себе представляете, а всего лишь человеком с заниженной самооценкой… Так не лучше ли вместо того, чтобы перебрасываться с ним оскорблениями при каждой встрече, помочь ему справится с этой проблемой, заодно избавив его от склонности завидовать другим людям? Ну а зная признаки завистливого человека, вы сможете сделать это намного быстрее и проще.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.