В нашей культуре не принято заботиться о своей душе, более того – даже серьезные внутренние дилеммы мы склонны игнорировать, принимая за пустячок. «Стерпится – слюбится», — говорим мы. А стоило бы разобраться в тревожных чувствах, пока абстрактная неприятность не превратилась в реальную катастрофу. В конце концов, от проблем нужно не убегать, но встречать их с мечом в руках, безжалостно истребляя на корню. Иногда в этом деле будет не лишней помощь специалиста.

Что это за проблемы, которых мы не замечаем, а нужно? Ловите 8 признаков беспорядка в жизни, что должны вас насторожить.

1. «Мне кажется, я занимаюсь чем-то не тем»

Ваша работа вас раздражает, вторая половинка не вызывает никаких чувств, и вроде вы все делаете правильно – работаете, воспитываете ребенка, планируете купить дом – но это не вызывает положительного отклика внутри. Вы будто живете чужой жизнью, навязанной кем-то извне. Вам не нравится то, что вы делаете, стены города кажутся тюрьмой. Это весомый повод подумать о том, сценарий какого родителя вы реализовываете, и почему так и не решились раскрыть свой потенциал?

2. «Тяжело побороть лень, я безнадежен»

Подвох в том, что лень не берется из ниоткуда. Если вы пытались мотивировать себя, изучали основы тайм-менеджмента, рисовали цели, но через какое-то время все равно сдувались, нужно искать причину прокрастинации. Может, выбранная цель не ваша? Бывает, дело не в отсутствии сил, но в проблемах со здоровьем, которые протекают в скрытой хронической форме: анемия, депрессия, воспалительные реакции. Наконец, причины могут быть завязаны на низкой самооценке, которую нужно прокачивать.

3. «Болезненный опыт ничему меня не научил»

Рассорились с начальником, нашли новую работу, а конфликт остался тот же? Одни отношения развалились, и вы тут же встряли в другие с точно такой же проблематикой? Получается, люди и декорации меняются, а вот сценарий повторяется по шаблону – неоправданные надежды, конфликты, потеря доверия. На лицо явный признак вытесненных переживаний, которые вы так и не смогли «переварить», замкнув систему. Чтобы решить проблему, придется покопаться в прошлом, в детско-родительских отношениях, в стрессах, которые ваша психика заблокировала. В этом деле не обойтись без хорошего психолога, который поможет нащупать верный путь.

4. «Не могу избавиться от чувства вины»

Жить с постоянным ощущением неправоты, бояться быть собой, проявлять искренние эмоции, постоянно извиняться за свои решения – далеко не норма. Скорее всего, в вашем окружении живет манипулятор, который умело продавливает ваши болевые точки. А может, дело в прошлом, которое вы вытеснили из памяти, но которое продолжает оказывать на вас влияние. И снова наш совет – обратиться к специалисту.

5. «Я постоянно болею, но врачи ничего не выявили»

Психосоматика в современном мире – не пустой звук. Медициной доказано, около 90% болезней провоцирует психика, которая не выдерживает напряжения и стрессов. Головные боли, проблемы с сердцем, органами пищеварения и сексуальным влечением – все это зависит от работы нервов, которые не стоит излишне перенапрягать. Вполне возможно, причина недомоганий лежит не в физике, но в голове, которая сама придумывает себе проблемы, притягивая несчастья. Подумайте, что не дает вам расслабиться?

6. «Как смотреть на себя в зеркало без недовольства?»

Одно дело здоровая самокритика, которая помогает трезво смотреть на себя и корректировать недостатки. Другое дело – беспричинная ненависть к телу, выискивание изъянов и даже агрессия по отношению к себе. Последнее ненормально и граничит с патологией, когда привлекательные люди видят себя монстрами. От кого вы могли перенять подобные суждения? Когда впервые посмотрели на себя с укором, кто был тому виной? Не стоит считать это нормой.

7. «От меня все отвернулись»

В какой-то момент вы поняли, что остались совсем одни. Друзья больше не отвечают на телефонные звонки, знакомые старательно вас игнорируют и не приглашают на тематические вечеринки, даже близкие отдалились? Столько людей не могут быть плохими, дело однозначно в вас. Может быть, вы были эгоистом в отношениях, пользовались добротой окружающих и ничего не предлагали взамен? Может, какие-то ваши привычки или проблемы превысили лимит их терпения? Время разобраться с собой и что-то изменить.

8. «Жизнь идеальна, но хочется застрелиться»

Если с виду все хорошо, денег горы, семья в порядке, вы любимы, но почему-то не покидает чувство раздражения, уныния или злости – значит, где-то этому есть причина, чувства не могут лгать. Подумайте, как давно к вам пришло это ощущение, с чем оно может быть связано? Какая-то забытая ссора, давнее горе, которое вы постарались оставить в прошлом? Помимо этого, депрессия может быть результатом гормонального сбоя или серьезного заболевания. А также отвечать на реальные раздражители, которых вы не осознаете.

Не пускайте ситуацию на самотек. Если описанные симптомы проявляются стабильно и основательно мешают вам жить, нужно решать проблему, пока она ничего не решила за вас. Удачи!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.