Представители сторонников группы "Сасна црер" встретилась накануне вечером с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Об этом изданию Aysor.am сообщила пресс-секретарь партии "Учредительный парламент" Сюзан Симонян.

"Делегация провела встречу с премьер-министром",- сказала она.

При это в ответ на вопрос о том, какие вопросы обсуждались, Симонян отметила, что "детали встречи мы по понятным причинам не раскрываем". 

Сторонники группы "Сасна Црер", захватившей полк ППС в Ереване в 2016 году, последние двое суток вплоть до вечера четверга блокировали проспект Аршакуняц. Накануне суд общей юрисдикции Еревана, рассмотрев вопрос об изменении меры пресечения по отношению к членам группы "Сасна црер", оставил в силе решение о лишении свободы. После призыва Пашиняна о прекращении акций протеста они разблокировали движение транспорта, однако потребовали встречи с ним.

Утром 17 июля 2016 года группа вооруженных лиц, называвших себя "Сасна црер", захватила территорию патрульно-постового полка полиции в Ереване. При этом они убили полицейского и ранили четырех человек. Радикалы потребовали освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Члены вооруженной группы также требовали отставки президента и правительства, формирования правительства доверия. Вечером 31 июля они сдались.

Решение по делу Жирайра Сефиляна ранее уже было принято и оглашено. Обвиняемый в организации захвата полка ППС в Ереване, лидер радикального оппозиционного движения "Учредительный парламент" Сефилян приговорен судом к 10 годам и 5 месяцам лишения свободы.

Приговоры были оглашены также и другим участникам нападения на полк ППС. Так, Геворк Сафарян приговорен к 5,5 годам заключения, Нерсес Погосян и Сасуник Киракосян – к 3,5 годам, Галуст Григорян и Грайр Топчян – к 3 годам, Ованес Петросян – к 2 годам.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.