В Армении может быть отменена рейтинговая избирательная система, сказал в понедельник журналистам политический обозреватель Арман Абовян. 

"Республиканская партия понимает, что если изменение Избирательного кодекса будет осуществлено до выборов, то будут выбирать партии, а не отдельных людей. Учитывая реальные рейтинги партий, у РПА фактически нет шансов попасть в новый парламент", - сказал Абовян.

Он отметил, что РПА будет выступать против подобных изменений, потому что они выгодны всем, кроме нее. 

"Республиканская партия сегодня не сможет ни технически, ни физически набрать необходимое для прохождения в парламент число голосов, если рейтинговая система будет отменена", - сказал Абовян. 

По его словам, в случае избрания премьер-министром Армении лидера оппозиции Никола Пашиняна, проблематичными для РПА станут и другие изменения в избирательной системе, в частности, в составе избирательных комиссий. 

"Это станет серьезным ударом по позициям РПА. Однако надо обязательно отметить, что все те изменения, которые представит Пашинян, должны быть утверждены Национальным собранием. Учитывая позиции РПА, очевидно, что она последовательно будет пытаться провалить этот процесс", - сказал Абовян. 

Таким образом, по его словам, избрание Пашиняна создаст серьезные проблемы для страны в целом.

"Тот механизм давления, который сейчас применяется, а именно массовые протестные акции, не может использоваться для принятия каждого пакета законов", - сказал Абовян. 

Парламент Армении на специальном заседании 1-го мая не избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра. На следующий день фракция Республиканской партии Армении заявила, что на повторных выборах премьер-министра Армении в парламенте поддержит кандидатуру, выдвинутую одной третью депутатов. А блок "Царукян" заявил о том, что поддержит кандидата от народа на выборах. 3 мая кандидатура Никола Пашиняна была официально выдвинута на пост премьер-министра страны более одной трети депутатов. Повторные выборы главы правительства состоятся в Национальном Собрании Армении 8-го мая.  

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.