Это не просто раздражающее состояние – икота также может быть предупреждением о других проблемах со здоровьем. Что её вызывает? Внезапные и непроизвольны спазмы диафрагмы и органов дыхания. Обычно икота длится в течение короткого периода времени, а затем проходит сама по себе. Тем не менее, медики предупреждают, что если это явление затягивается или происходит слишком часто, возможно, это подсказки вашего организма о том, что в нём не всё ладно.

● У вас кислотный рефлюкс

Это состояние характеризуется изжогой, кислой регургитацией (то есть попросту отрыжкой) и тошнотой. Интересно, что продолжительная икота также является симптомом этого недомогания. Обратитесь к врачу, чтобы узнать, нет ли у вас кислотного рефлюкса, который может нанести немалый вред вашему желудку и пищеводу.

● Вы испытываете стресс

Икота может предупредить вас о том, что вам нужно отдохнуть и отвлечься от каждодневной стрессовой рутины. Оказывается, эмоциональный стресс тоже может быть одной из многих причин икоты, поэтому, если в состоянии волнения вы начинаете активно и продолжительно икать, подумайте о том, чтобы предпринять определенные шаги для восстановления внутреннего равновесия: медитация, спорт или, в конце концов, вполне заслуженный отпуск.

● Икота может быть сигналом о пневмонии

Классические симптомы пневмонии – это боль в грудной клетке, озноб, лихорадка и, возможно, одышка, но икота тоже считается признаком наличия воспалительных процессов в лёгких. Сделайте рентген грудной клетки, чтобы исключить это заболевание.

● Икота может указывать на наличие воспалительных заболеваний центральной нервной системы

Одним из симптомов нейромиелита зрительного нерва (его иногда ошибочно принимают за рассеянный склероз), являются постоянные приступы икоты. Кроме того, это воспалительное заболевание ЦНС сопровождается рвотой, нарушением зрения и тошнотой, и оно поражает головной мозг, зрительные нервы и спинной мозг. Чтобы обезопасить себя, сделайте обследование, если вас стала мучить частая икота.

● Икота может быть ранним симптомом инсульта

Увы, но вроде бы безобидная икота может быть признаком надвигающегося инсульта, особенно в сочетании с нетипичной болью в груди, тошнотой, спутанным сознанием и слабостью. Причем чаще это случается у женщин, нежели у мужчин.

● Икота может сигнализировать о сердечном приступе

Если уже несколько дней вас мучает икота, немедленно проверьте сердце. Медики любят ссылаться на редкий случай 68-летнего американца, который четыре года икал. Осложнения, связанные с его диабетом, привычкой к курению и риском рака, были исключены. А вот электрокардиограмма показала взаимосвязь между икотой и сердечным приступом, причем у мужчины не было признаков типичного сердечного приступа, таких как потливость, слабость или боль в груди.

● Икота может означать ухудшение функций почек

Если у вас хроническое заболевание почек плюс вы часто икаете, это может свидетельствовать о дальнейшем ухудшении состояния. Икота, наряду с такими симптомами, как боль в костях, плохой запах изо рта, мышечные судороги, головные боли, усталость и потеря аппетита, – это сигналы от ваших почек. Поскольку они ответственны за выведение отходов и избыток воды в организме, то их функции, как вы понимаете, имеют жизненно важное значение.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.