Перхоть нередко является результатом слишком сухой кожи головы или же кожного заболевания под названием себорейный дерматит. Она также может быть вызвана экземой, псориазом или дрожжеподобным грибком малассезия. Аптечные средства от перхоти обычно включают шампуни с цинк-пиритионом, кетоконазолом, дёгтем и сульфидом селена, а также с салициловой кислотой. А теперь отставьте в сторону ваш лечебный шампунь и попробуйте обычные домашние продукты, чтобы избавиться от этих неприятных белых хлопьев.

 Аспирин

Аспирин содержит активный ингредиент (салициловую кислоту), как и многие лечебные шампуни от перхоти. Измельчите две таблетки в мелкий порошок и добавьте его к обычному шампуню, когда будете мыть голову. Оставьте смесь на волосах на 1-2 минуты, затем хорошо ополосните водой и снова промойте волосы шампунем.

● Масло чайного дерева

Шампуни с маслом чайного дерева всего на 5 % улучшают ваше состояние. Почему бы тогда не добавить несколько капель натурального масла чайного дерева в свой любимый шампунь и промыть волосы? В чистом виде оно может уменьшить образование перхоти.

● Пищевая сода

На вашей кухне могут лежать средства от зуда кожи головы. Некоторые ингредиенты, которые вы используете каждый день, являются ещё и эффективными средствами от перхоти, например, пищевая сода. Смочите волосы, а затем вотрите горсть соды в кожу головы. Шампунь можно не использовать, а сразу тщательно промыть волосы. Сода отлично сражается с грибком, который вызывает перхоть. Сначала волосы могут быть несколько пересушенными, но через несколько недель кожа начнет активно вырабатывать естественный жир, сделав их более мягкими и, главное, избавив вас от перхоти.

● Яблочный уксус

Исследователи утверждают, что кислотность яблочного уксуса нормализует pH кожи головы и препятствует развитию грибка. Смешайте четверть чашки яблочного уксуса с четвертью чашки воды в пульверизаторе и опрыскайте волосы. Оберните голову в полотенце от 15 минут до часа, а затем вымойте волосы. Выполняйте эту процедуру два раза в неделю.

● Ополаскиватель для рта

Чтобы избавиться от перхоти, вымойте волосы своим обычным шампунем, а потом ополосните жидкостью для полоскания рта. Затем используйте кондиционер. Противогрибковые свойства ополаскивателя помогают предотвратить их рост, что и вызывает образование перхоти.

● Кокосовое масло

Кокосовое масло – отличное средство с приятным ароматом. Перед принятием душа вотрите 3-5 столовых ложек кокосового масла в кожу головы и оставьте на час. Затем промойте голову шампунем.

● Лимон

Вотрите 2 столовые ложки лимонного сока в кожу головы и промойте водой. Затем смешайте 1 чайную ложку сока лимона и 1 стакан воды и прополощите этим раствором волосы. Повторяйте процедуру ежедневно до исчезновения перхоти. Кислотность лимона помогает сбалансировать pH кожи головы, а значит устранить это неприятное состояние.

● Соль

Абразивные свойства обычной поваренной соли отлично подходят для удаления перхоти перед тем, как вы промоете волосы шампунем. Насыпьте немного соли на сухую голову и легонько вотрите её в кожу, а затем вымойте волосы как обычно.

● Алоэ

Алоэ отлично борется с кожным зудом и обладает приятным охлаждающим эффектом. Всё, что нужно сделать, – это втереть сок алоэ в кожу головы и помассировать её.

● Чеснок

Противомикробные свойства чеснока идеально подходят для устранения бактерий, вызывающих перхоть. Раздавите несколько зубчиков, вотрите смесь в кожу головы и оставьте эту маску на полчаса. Чтобы избежать сильного запаха, смешайте измельченный чеснок с медом, а затем тщательно промойте волосы.

● Оливковое масло

Оливковое масло на ночь – это народное средство от перхоти. Вотрите около 10 капель в кожу головы и наденьте шапочку для душа на ночь. Утром промойте волосы шампунем.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.