Наверняка вы знаете массу «бабушкиных» советов о якобы правильном уходе за волосами и даже некоторых из них неуклонно придерживаетесь. Давайте разберёмся в том, что же всё-таки абсолютный миф, не имеющий никакой практической пользы.

● Чем грязнее ваши волосы, тем быстрее они будут расти

Некоторые люди абсолютно серьезно считают, что грязные волосы растут быстрее – отсутствие мытья и укладки якобы меньше их травмирует. В результате вы ходите с жирными локонами и неприятным запахом. На самом деле волосы здоровые и сильные, когда они чистые. Мытье головы не травмирует фолликулы и не замедляет рост волос.

● Жирные волосы следует мыть шампунем ежедневно

С помощью шампуня вы удаляете грязь и жир, но и тут легко переусердствовать. Частое мытье может привести к ломкости волос и зуду кожи головы. Кстати, взгляните на свой рацион питания и введите в него лёгкие продукты, содержащие много воды. И начните применять масло жожоба – оно работает как «противоядие» для жирных волос и регулирует выработку кожного жира.

● Стрижка волос стимулирует их рост

Хотя коррекция прически каждые четыре-шесть недель помогает уберечь ваши волосы от расслоения на кончиках, но рост это не ускоряет. Зато регулярная стрижка кончиков улучшит текстуру и эластичность волос, делая их здоровыми и блестящими.

● Шампуни перестают работать через какое-то время

Этот миф связан с идеей, что ваши волосы «привыкнут» к продукту и тот перестанет работать. Каких-либо доказательств, подтверждающих этот факт, не существует. На самом деле, частая смена шампуней может даже ухудшить ситуацию, поскольку у всех них разный состав ингредиентов.

● Натуральные масла полезны для ваших волос

Вопреки распространенному мнению, большинство сырых пищевых ингредиентов (масло авокадо, кокосовое масло и мед) не способны глубоко проникать в структуру волос, чтобы улучшить и оздоровить их. Кроме того, они могут сделать их более жирными и липкими.

● Чем обильнее шампунь пенится, тем лучше

Сильное вспенивание не является признаком того, что ваш шампунь очень хорошо работает. В реальности пена является побочным продуктом агрессивных детергентов в сульфатных шампунях, которые могут лишить волосы необходимых масел и питательных веществ. У пены нет никакого дополнительного очищающего эффекта.

● Секущиеся кончики можно восстановить

Нет, нельзя! Как только кончики расслоились, вы их уже никак не склеите. А чтобы предотвратить этот процесс, регулярно их подстригайте. Кроме того, частое мытьё, расчёсывание, термообработка и химическое воздействие очень способствуют расщеплению волос.

● Силиконы в шампунях вредят волосам

Не бойтесь средств, содержащих силиконы, например, шампуней или сывороток, думая, что они будут утяжелять волосы. На самом деле, силиконы удерживают влагу и придают блеск, герметизируя кутикулу волос. Кроме того, они защищают от выгорания и снижают ущерб от воздействия тепла и солнечных лучей. Главное – помните о принципе умеренности, используя средства с силиконами.

● Чем дольше вы расчесываете волосы, тем здоровее они будут

Вам не нужно проводить щёткой по волосам 100 раз в день, чтобы они были здоровыми. Чрезмерное расчёсывание может принести больше вреда, нежели пользы, поскольку оно травмирует кутикулу, то есть внешний слой волоса.

● Если вы ложитесь спать с влажными волосами, то уберегаете их от повреждения

Обязательно высушите волосы перед сном. Мало того, что от мокрых волос ваша подушка станет влажной, так вы еще и рискуете повредить кутикулы волос. Когда волосы мокрые, кутикула не полностью «запечатана» или закрыта, поэтому трение об подушку – это травматизация волос.

● Нужно тщательно смыть весь кондиционер

Если вы будете смывать кондиционер до тех пор, пока волосы не станут скрипеть, тогда в чем смысл кондиционера? Вы смываете все питательные вещества, которые сами только что нанесли. Кондиционер обеспечивает защиту волос, и если вы беспокоитесь о том, что они будут все равно жирными после шампуня, нанесите кондиционер только на кончики.

● Частое мытье шампунем вызывает выпадение волос

Жесткие шампуни могут лишить волосы естественного жира, но это не имеет никакого отношения к выпадению волос. Зато отсутствие регулярного мытья приведёт к чрезмерной выработке этого кожного жира, а он уже может повредить корни волос и спровоцировать их выпадение.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.