Эмоции – это загадочные вещи в нашей жизни. Они могут быть ошибочными или мимолетными, но они формируют наш внутренний мир. Эмоции могут быть источником прорыва или крушения, а еще они способны быть очень контрастными: любовь и ненависть, счастье и грусть, радость и печаль. Итак, суть этой статьи можно охарактеризовать четырьмя словами: «люди – это эмоциональные существа». Вот вам 11 простых секретов, которые нужно знать, если вы хотите хоть в чем-то изменить вашу жизнь.

1. Боль не является вашим врагом

Мы испытываем два типа боли: физическую и эмоциональную. Даже учитывая наш высокоразвитый мозг, в этом вопросе есть несколько заблуждений. Одним из них является убеждение, что любая боль плоха. Но это не так. Боль напоминает нам об одной из двух вещей: (1) что-то идёт не так, или (2) что-то меняется. Боль от ножевой раны плохая. Боль от тренировки хорошая. Боль от эмоционального насилия партнера плоха. Однако любая боль – это урок или подсказка, направленная во благо.

2. У нас слишком всё хорошо

Вы можете несогласно покачать головой, но истина в том, что большинство из нас довольно разбалованы. Попробуем провести крохотный эксперимент: (1) пойдите и налейте себе стакан воды, (2) вернитесь к чтению этой статьи. Теперь рассмотрим следующее: (1) 1 из 9 человек на планете не имеет доступа к чистой воде, (2) 1 миллиард людей на этой планете не умеют читать (три четверти – это женщины). Уловили мысль? А теперь вспомните о благодарности за то, что вы имеете.

3. Помните о фокусе внимания

Внутренний фокус – это интуиция и осознанность. Внешний фокус – это взаимодействие с окружающей средой, а также здоровые отношения всех видов. Способность переключаться между этими типами внимания имеет решающее значение для благополучной и сбалансированной жизни.

4. Удовольствие может быстро стать болью

Бесполезные люди живут только, чтобы есть и пить; достойные же люди едят и пьют для того, чтобы жить. Помните, что жить ради удовольствия – это бессмысленная затея. Вы когда-нибудь задумывались, почему так много богатых людей несчастливы? Это потому, что успешность без понимания смысла жизни ничего не стоит.

5. Дисциплина не обязательно должна быть жёсткой

При слове «дисциплина» мы сразу же съеживаемся. Почему? Потому что мы запрограммировали себя на восприятие того, что дисциплина – это что-то мучительное и даже карательное. Разумная самодисциплина, которая мягко перенаправляет наше внимание и действия туда, куда нужно, на самом деле очень необходима и полезна.

6. Настоящая любовь

Подумайте об этом: любовь – это ответ практически на любую проблему, с которой когда-либо сталкивался мир или когда-либо столкнётся. Это та сила, которая способна прекратить войну, голод, нищету, дискриминацию и ненависть.

7. «Зло» – это отсутствие понимания и/или любви

Когда вы думаете о худших зверствах в истории, основной мотив во всех них – это сильная ненависть или отсутствие понимания и любви.

8. Вы никогда не одиноки

Независимо от того, что вы переживаете, вы никогда не одиноки. Рядом с вами всегда кто-то есть, даже если вы этого не замечаете или не хотите видеть. Кроме того, важно понять, что кто-то где-то обязательно хочет вам помочь, когда что-то идет не так. Не забудьте вовремя протянуть руку.

9. Невежество – это не блаженство

Невежество – это невежество. Оно подпитывает ненависть и разжигает войны. Оно порождает злобу и натравливает людей друг на друга. Невежество – это моральное разложение и обман. Вряд ли в нём можно отыскать хоть что-то положительное.

10. «Это место назначения…»

«Это место назначения, а не путешествие». Немного банально, да, но это один из самых бесценных советов жизни. Никто из нас не пролистывает интересную книгу, чтобы узнать, что там в конце – мы читаем её от корки до корки. Никто из нас не скучает при просмотре увлекательного фильма, думая: «Когда это уже закончится?» Тогда почему мы не относимся с интересом и вдохновением к нашей драгоценной жизни?

11. Смерть не обязательно является концом

Французский философ Пьер Тейяр де Шарден сказал: «Мы не человеческие существа с духовным опытом. Мы духовные существа с человеческим опытом. Кто знает, что ожидает нас там… возможно, новое начало»

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.