Хватит ставить чувства окружающих выше своих собственных желаний, неужели вы готовы быть врагом себе самому? Иногда мы слишком сильно обеспокоены чужими мыслями на свой счет, слишком часто делаем то, что «должно», вместо того, что хотим. Разве это не глупо? Предлагаем прочесть 13 вещей, за которые никто не обязан оправдываться. Долой навязанные обществом предрассудки.

1. За траты на самого себя

Почему вы так боитесь потратиться на вещь, которая сделает вас самым счастливым на земле? Вы ведь заработали эти деньги честным трудом, сами. Жизнь должна быть полноценной, учитесь уважать себя, наполнять тело радостью. Баловать себя – нормальное явление. Счастье состоит из мелочей, иначе зачем так жить?

2. За незнание или непонимание чего-то

Мы не можем владеть абсолютно всей информацией, наш мозг заточен запоминать только необходимые детали. Не краснейте за «дырявую память», просто попросите повторить или просветить вас в этом вопросе. Учиться нормально и полезно, все меняется, развивается, а умение спокойно признать собственное несовершенство – признак зрелости.

3. За собственные недостатки

Ну да, вы чрезмерно вспыльчивы, не ориентируетесь в пространстве и падки на сладкое, это ваша Ахиллесова пята. Но кто из окружающих идеален? Ошибки делают нас уникальными, мотивируют стремиться к лучшему, расти над собой. Не позволяйте окружающим упрекать вас за это, не казните себя, просто учитывайте этот нюанс и чаще опирайтесь на свои достоинства.

4. За отказ в помощи

А почему, собственно, вы должны идти на поводу у окружающих, но себе в ущерб? Хорошо проявлять чудеса щедрости, но делать это постоянно вы не обязаны, у вас есть своя жизнь, семья и заботы. Не позволяйте окружающим манипулировать вашей добротой, прогибаясь под их интересы. Уважайте свое время или просите соразмерную оплату.

5. За личные убеждения

Разве человек не имеет право на собственное видение ситуации, обоснованное прожитым опытом, приобретенными ценностями и идеалами? Мыслить не так, как все, – нормально, это выдает в вас личность, которая не боится быть собой. Зачем извиняться за то, кем вы есть, за свои приоритеты и принципы? Вас от этого перестанут любить? Но нужна ли вам такая «любовь»?

6. За преследование своей мечты

Вы всегда хотели стать космонавтом, а не модным бизнесменом? Растить семеро детей вместо того, чтобы вкалывать на «престижной» должности? Прекратите краснеть за свою мечту, какое окружающим до этого дело? Это ваш путь, который делает вас счастливым. Не меняйте мечту на навязанную цель, оставайтесь собой, иначе рискуете прожить безвкусную и полную сожалений жизнь.

7. За чужие грехи

Не вздумайте брать на себя ответственность за то, в чем не участвовали. Никогда не просите прощения за близких или друзей, которые совершили что-то нехорошее, что заставило вас мучиться чувством вины. Это не ваш поступок, не ваш грехи не ваша ошибка. Лучше помогите морально тому, кто пострадал, протяните руку помощи, только не очерняйте свое имя.

8. За невзаимные чувства

Если вас кто-то любит, а вы ничего не испытываете – не нужно за это извиняться. Не насиловать же свое сердце, если человек не мил? Любовь – чувство добровольное, которое нельзя заслужить, выпросить, вымолить, наколдовать. Оно либо есть, либо нет.

9. За разрыв отношений

Когда конфликт невозможно уладить, человек принес слишком много боли, предал доверие – это конец всему. Порой чувства угасают, отношения не проходят проверку временем, глупо держаться за них и продолжать жить в дискомфорте. Вы не должны чувствовать себя неловко. Наоборот, вы совершили сильный поступок, вы достойны хорошего отношения.

10. За неоправданные ожидания

Человек сам нарисовал свою фантазию, увидел вас тем, кем вы не являлись, а затем обиделся. Это его выбор. Он не видел в вас реальную личность со своими переживаниями и привычками, он стремился все контролировать, менять реальность под свои «хочу». Но так не бывает в паре, где живут две вселенные. Не извиняйтесь, что не угодили. Вы не обязаны удовлетворять чужие фантазии и нереализованные потребности.

11. За сделанный выбор

Вы выбрали карьеру или решили порвать все связи с прошлым? Это ваше право, действительно близкие люди должны уважать это решение. В мире миллиарды людей, каждый имеет свои приоритеты, отличаться нормально. Извиняться за то, какой вы видите свою жизнь, глупо.

12. За заботу о себе

Слишком сильно общество насаждает нам чувство долга, вынуждая заботиться обо всех, кроме себя. Как будто наша собственная жизнь, увлечения, нужды не имеют никакой ценности. Это не так! Не нужно извиняться за желание уделить себе время, побаловать себя шопингом или отдыхом в одиночестве. Самопожертвование еще никого не делало счастливым, прекратите ставить свое «я» на последнее место.

13. За правду

Говорить правду, какой бы неприятной и болезненной она ни была, – это проявление силы и уважения к собеседнику. Правда может ранить, может изменить жизнь на 180 градусов, но в мире нет ничего важнее честности перед собой и близкими. Оставайтесь верными себе и никогда не просите прощения за правду.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.