Полиция распространила в понедельник заявление о том, что готова обеспечить нормальное проведение студенческих акций в Ереване.

"В настоящее время в Ереване проходят акции, многие из участники которых - представители молодежи. Полиция выражает свою готовность обеспечить нормальный ход проведения акции и соответствующую организацию движения", - отмечается в заявлении.

Полиция ожидает, что молодежь проявит необходимое понимание, примет меры для самоорганизации и не допустит полной блокировки движения и случаев открытого неповиновения сотрудникам полиции.

С 13-го апреля лидер оппозиционной парламентской фракции "Елк", глава партии "Гражданский договор" Никол Пашинян инициировал в Ереване и областях Армении тотальные акции гражданского неповиновения против премьерства Сержа Саргсяна. Объявленная Пашиняном "бархатная" революция вылилась в массовые митинги и  столкновения с силами правопорядка. Митингующие блокировали улицы, магистрали и здания госучреждений. 19 апреля демонстранты пытались заблокировать подступы к зданию правительства, где Серж Саргсян проводил свое первое заседание в статусе премьера. Все следующие дни с утра проходили массовые шествия по улицам Еревана, а по вечерам многочисленные толпы демонстрантов собирались на митинги на площади Республики.  

В воскресенье, 22-го апреля, наконец–то состоялась встреча премьер-министра Армении Сержа Саргсяна с Николом Пашиняном. Однако она закончилась фактически сразу, поскольку ожидаемого диалога не последовало. Пашинян вновь озвучил свое единственное требование об отставке премьер-министра. В свою очередь, Саргсян предупредил лидера оппозиции о всей полноте ответственности, которая ложится на него в случае продолжения акций неповиновения. В тот же день депутаты Никол Пашинян, Сасун Микаелян и Арарат Мирзоян были задержаны силовиками, приводу подверглись также более 250 активистов. Протестные акции и приводы в полицию продолжаются. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.