Новоназначенный пресс-секретарь премьер-министра Армении Сержа Саргсяна – Ованнес Никогосян – прокомментировал слова главы правительства о поствыборных развитиях 1 марта 2008г., сказанные им в ходе встречи с депутатом парламента РА Николом Пашиняном. 

Отметим, сегодня утром в гостинице «Armenia Marriott» состоялась встрече премьер-министра Армении Сержа Саргсяна с депутатом Национального Собрания РА от оппозиционной фракции «Елк» («Выход»), лидером митингов в Ереване Николом Пашиняном. Встреча продлилась всего несколько минут. Серж Саргсян в ответ на категоричные требования Н. Пашиняна заявил: «Это не переговоры, это не диалог. Это просто ультиматум, шантаж государства, законных властей. Вы не осознаете степень ответственности, вы не извлекли уроков из событий 1 марта (2008г. – Примеч. ред.). И если нужно говорить в этом тоне, мне остается еще раз Вам посоветовать вернуться в законное русло, не выходить за рамки логичных действий. В противном случае вся ответственность ляжет на Вас, выбирайте… Получившая на выборах 7-8 процентов фракция от имени народа не имеет права говорить, и у меня более нет желания продолжать с Вами разговор. Я Вам представляю законное требование государства. Если не принимаете, до свидания». Затем премьер-министр встал и обратился к СМИ: «Господа журналисты, сами делайте выводы». После этого глава правительства удалился.

На вопрос NEWS.am, не являлась ли эта фраза угрозой со стороны Сержа Саргсяна, пресс-секретарь премьера О. Никогосян ответил: «Как раз наоборот. Сожалеем, что снова делается попытка разделить общество на “черных” и “белых”. У нас есть горький опыт создания разделительных линий во время поствыборных процессов 2008г., для преодоления которых потребовались значительные усилия со стороны общества и власти. Именно эти уроки и извлекли власть и большинство общества из истории, и этого сейчас нужно избежать любой ценой».

«Именно для предостережения г-на Пашиняна во второй раз от неверных шагов вчера на Площадь Республики отправился президент РА Армен Саркисян, и именно с этой целью на сегодняшней встрече прозвучал такой призыв премьер-министра. Премьер-министр Республики остается открытым для реального диалога и в настоящее время не прекращаются усилия в этом направлении», – сказал О. Никогосян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.