Генеральная прокуратура Армении сообщила о задержании трех депутатов Национального Собрания Армении Никола Пашиняна, Арарата Мирзояна и Сасуна Микаеляна с соблюдением требований части 2-й статьи 96-й (Уголовное преследование в отношении депутата) Конституции Армении. 

Агентство "Новости-Армения" поясняет, как и с какими обоснованиями можно задержать и возбудить дело в отношении депутата, который имеет неприкосновенность. 

В соответствии с Конституцией Армении, депутат в течение и после срока своих полномочий не может подвергаться преследованию и привлекаться к ответственности за выраженное в рамках депутатской деятельности мнение или голосование.

В той же статье предусматривается, что уголовное преследование в отношении депутата может быть возбуждено только с согласия Национального Собрания. 

Однако, согласно Конституции, депутат не может быть лишен свободы без согласия Национального Собрания, за исключением случая, когда он был пойман в момент совершения преступления или непосредственно после этого. 

В этом случае лишение свободы не может продолжаться более 72 часов. О лишении депутата свободы немедленно сообщается спикеру Национального Собрания.

Поскольку спикер Национального Собрания Армении Ара Баблоян, по сообщению Генпрокуратуры, был в предусмотренном законом порядке незамедлительно уведомлен о задержании депутатов парламента, в силу вступает положение регламента НС, в частности, порядок дачи согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении депутата или лишение его свободы  (статья 108). 

Согласно регламенту НС, генеральный прокурор представляет ходатайство о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении депутата или лишение его свободы председателю Национального Собрания, который незамедлительно уведомляет об этом депутата, указанного в ходатайстве, а в случае невозможности этого выступает с заявлением. 

К ходатайству прилагается проект постановления Национального Собрания о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении депутата или лишение его свободы.

Ходатайство Генпрокурора рассматривается на предстоящем очередном заседании Национального Собрания. При этом право на выступление имеют сам Генеральный прокурор и указанный в ходатайстве депутат, которым могут задаваться вопросы, после чего проходят прения и сторонам предоставляется время для заключительного слова. 

Если в начале рассмотрения вопроса указанный в ходатайстве депутат отсутствует на заседании Национального Собрания по неуважительной причине, вопрос рассматривается без его участия.

Постановление Национального Собрания о даче согласия на возбуждение уголовного преследования в отношении депутата или лишение его свободы принимается тайным голосованием. При этом председатель Национального Собрания Армении безотлагательно подписывает и опубликовывает постановление парламента. 

С 13-го апреля лидер оппозиционной парламентской фракции "Елк", глава партии "Гражданский договор" Никол Пашинян проводил в центре Еревана круглосуточные митинги против премьерства Сержа Саргсяна, которые с 16-го апреля вылились в общегородские акции гражданского неповиновения. Протесты сопровождаются столкновениями с силами правопорядка, в частности, на проспекте Баграмяна, блокировкой улиц и ключевых магистралей, а также зданий госучреждений. На митинге 17-го апреля Пашинян заявил о начале "бархатной" революции в стране. Акции сопровождаются задержаниями активистов со стороны сил правопорядка. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.