Кафедральный собор Святой Девы в древней армянской столице Ани, ныне находящейся на территории Турции, будет восстановлен. Реставрационные работы начнутся в конце апреля 2018 года.

«Для восстановления храма подписано соглашение между министерством культуры и туризма Турции и Всемирным фондом памятников. После этого был объявлен конкурс на восстановительные работы. Победившая компания вскоре приступит к делу», — цитирует директора музея города Карс Неджметтина Алпа издание Ermeni Haber.

Кроме самого собора будут восстановлены найденные в ходе раскопок прилегающие строения. Значительная часть работ будет осуществлена летом 2018 года.

Строительство Кафедрального собора Святой Девы в Ани началось в 989 году армянским царем Смбатом Вторым и было завершено царицей Катрамиде в 1001. Своей величавостью и внутренним богатством собор символизировал возрождение армянского государства. Собор был частично разрушен после землетрясения 1319 года и с тех пор не восстанавливался.

15 июля 2016 года Анийский собор был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.