Как любит повторять один мой знакомый: «Восток — дело тонкое». Всегда с интересом наблюдаю за женщинами восточных стран, уж умеют они выглядеть женственно и элегантно.

Одной из таких является шейха Моза бинт Насер аль-Миснед — икона стиля для огромного количества женщин во всём мире. Несмотря на то, что ей 58 лет, выглядит женщина очень хорошо.

Шейха — вторая из трех жен бывшего эмира Катара. У нее семеро детей, но быть просто женой и мамой для нее недостаточно. У нее сильный и своенравный характер, который не позволил женщине просто заниматься домом и детьми.

Муж шейхи разрешил ей выходить в свет без чадры и принимать участие в общественных делах. Она занимается вопросами образования в стране. Стоит отметить, что сама она хорошо образована, также проходила стажировку в университетах США.

Шейха всегда хотела превратить Катар в процветающую страну. Особенное внимание она уделяла женщинам и детям. Во время правления ее мужа положение женщин в стране таки улучилось: им разрешили водить машину и голосовать, а требования к одежде не настолько жесткие, как в соседних восточных странах.

Кроме множества ее заслуг, стоит обратить внимание и на стиль шейхи Мозы. Своим примером она показала, что восточная женщина может выглядеть модно. Несмотря на то, что в ее гардеробе преобладают длинные юбки, однообразной ее одежду трудно назвать.

У шейхи женственная фигура, которую она подчеркивает красивыми силуэтными платьями. Также женщина любит носить обувь на каблуках, подчеркивая свою королевскую осанку.

В ее гардеробе очень много нарядов от именитых дизайнеров. К слову, семья шейхи владеет большей частью акций Дома моды Valentino. С недавних пор женщина является поклонницей творчества Ульяны Сергеенко. Несколько лет назад дизайнер сопровождала шейху во время неофициального визита в Грузию.

Журналисты говорят, что шейха Моза нередко вдохновляется образом и стилем Жаклин Кеннеди. Ну а саму восточную красавицу стараются наследовать много женщин в России. Среди них известная телеведущая и продюсер Тина Канделаки.

«Мой стиль — воплощающий уважение к традициям, но в то же время современный и практичный», — говорит шейха Моза о своем главном модном принципе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.