Полиция Армении выступила с заявлением, что невыполнение требований закона со стороны участников протестных акций приведут к негативным правовым последствиям. 

С 13-го апреля лидер оппозиционной парламентской фракции "Елк", глава партии "Гражданский договор" Никол Пашинян проводил в центре Еревана круглосуточные митинги против премьерства Сержа Саргсяна, которые с 16-го апреля вылились в общегородские акции гражданского неповиновения. Протесты сопровождаются столкновениями с силами правопорядка, в частности, на проспекте Баграмяна, блокировкой улиц и ключевых магистралей, а также зданий госучреждений. На митинге 17-го апреля Пашинян заявил о начале "бархатной" революции в стране. Акции сопровождаются задержаниями активистов со стороны сил правопорядка.

С утра пятницы различные группы митингующих проводят децентрализованные акции протеста по всему Еревану, периодически перекрывая движение на разных улицах, проспектах и площадях.

"В связи с проводимыми участниками организованного Николом Пашиняном митинга групповыми действиями по нарушению общественного порядка, полиция на данный момент не только принимает меры по обеспечению общественного порядка, но и шаги по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений. В ходе подобных действий полиция может применять также иные силы", - говорится в сообщении.  

В полиции заявили, что лица в гражданской одежде, которые подвергают приводу, являются сотрудниками полиции, и ведомство несет ответственность за их деятельность. 

Полиция за последние дни опубликовала более десятка заявлений и сообщений, которые распространялись в том числе посредством СМИ. 

В частности, полиция неоднократно предупреждала, что блокировка улиц, препятствование движению транспорта, а также невыполнение законных требований полиции по прекращению подобных действий являются правонарушениями, которые будут предотвращаться и пресекаться принудительными действиями полиции. 

"Полиция поясняет правонарушителям – участникам митинга, что многочисленные предупреждения, призывы и заявления полиции после публикации являются формально официально представленными законными требованиями и по факту их невыполнения закономерно приведут к отрицательным правовым последствиям", - говорится в заявлении
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.