Активисты во главе с лидером парламентской фракции "Елк", главой партии "Гражданский договор" Николом Пашиняном с утра пятницы пытаются заблокировать улицу Гюльбенкяна в административном округе Арабкир. 

С 13-го апреля лидер парламентской фракции "Елк", глава партии "Гражданский договор" Никол Пашинян проводит на площади Франции в центре Еревана круглосуточные митинги против премьерства Сержа Саргсяна, которые с 16-го апреля вылились в общегородские акции гражданского неповиновения. Протесты сопровождались столкновениями с силами правопорядка на проспекте Баграмяна, в результате которых травмы получили 46 человек, в том числе, сам Никол Пашинян и шесть полицейских. 

Пашинян сел перед эвакуатором, который пытался вывезти заблокировавший проезд автомобиль. 

На место оперативно прибыл наряд полиции, который оттеснил протестующих и вывез автомобиль. 

Активисты заявляют о задержании нескольких активистов, однако Пашинян призвал "не паниковать, поскольку их всех все равно отпустят". 

Лидер движения периодически призывает граждан, в том числе, водителей, присоединиться к их акции, при этом призывая не проявлять агрессии в отношении полицейских. 

В настоящее время Пашинян ведет переговоры с представителем полиции.

По непроверенным данным подвергнут приводу один из организаторов протестных акций Давид Санасарян. Официальной информации по данному поводу пока не поступало. 

На митинге 17 апреля Пашинян заявил о начале "бархатной" революции и блокировал вместе с соратниками большинство зданий в центре города, в которых располагаются государственные ведомства, в том числе Центральный банк, Генпрокуратура и ряд министерств. Акции по блокировке зданий государственных ведомств продолжились также и в четверг.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.