Пятеро предпринимателей армянского происхождения, в том числе, Самвел Карапетян, братья Николай  и Сергей Саркисовы, Рубен Варданян и Альберт Авдолян вошли в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России 2018 года по версии журнала Forbes. 

Согласно данным российского издания Forbes, суммарное состояние бизнесменов армянского происхождения  оценивается примерно в $6,8 млрд.
Согласно данным Forbes, российский предприниматель армянского происхождения, владелец группы "Ташир" Самвел Карапетян, заняв 30 место в рейтинге, является владельцем самого большого состояния из всех включённых в рейтинг армян. Общий капитал Карапетяна, который оценивается в $3,7 млрд., по сравнению с прошлым годом вырос на $0,3 млрд. 

Соучредитель инвестбутика "Варданян, Бройтман и партнеры" и основатель множества развных проектов как в России, так и в Армении Рубен Варданян в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России 2018 года занял 109 место. Общий капитал бизнесмена оценивается в $950 млн. 

Вице-президент "РЕСО-Гарантия" Николай Саркисов с капиталом в $750 млн. в рейтинге 2018 года занял 141 позицию. Его младший брат – президент СПАО "РЕСО-Гарантия" Сергей Саркисов с таким же объёмом капитала оказался на 142 месте.

Совладелец фонда "Telconet" Альберт Авдолян находится на 146 месте в рейтинге Forbes. Общее состояние бизнесмена оценивается в $700 млн. 

Рейтинг Forbes "200 богатейших бизнесменов России 2018 года" возглавил председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин (состояние $19,1 млрд.), а второе место занял владелец "Северстали" Алексей Мордашов ($18,7 млрд.). Тройку богатейших бизнесменов страны замыкает председатель правления ПАО "Новатэк" Леонид Михельсон с состоянием в $18 млрд. (за год потерял $400 млн). 

Издание отмечает, что несмотря на стагнацию рынка и ожидание новых западных санкций, для большинства его участников 2017 год выдался удачным: совокупное состояние 200 богатейших предпринимателей выросло на $25 млрд. до $485 млрд, а число миллиардеров увеличилось с 96 до 106. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.