Силам правопорядка удалось оттеснить митингующих, выстроившихся перед входом в здание правительственного здания N3, где располагаются некоторые министерства, в том числе, Минздрав и Минсельхоз и государственные ведомства.

Ранее лидер парламентской фракции "Елк", главы партии "Гражданский договор" Никол Пашинян отметил, что они в рамках своей мирной акции преследуют цель предоставить государственным служащим возможность не приходить на работу.

В результате действий полиции митингующие были оттеснены в сторону от прохода к запасному зданию, в настоящее время здание окружено усиленными силами правопорядка. 

Полицейские увезли несколько подвергнутых приводу активистов. Часть митингующих тем не менее остались стоять поблизости. Представителей прессы также уговаривают отойти подальше. Сотрудники ведомств начали заходить в здание.

Накануне Пашинян на митинге призвал заблокировать здание правительства, где проводятся заседания, и не допустить его проведения.

С 13-го апреля Пашинян проводит в центре Еревана круглосуточные митинги против премьерства Сержа Саргсяна, которые с 16-го апреля вылились в общегородские акции гражданского неповиновения. Протесты сопровождались столкновениями с силами правопорядка на проспекте Баграмяна, в результате которых травмы получили 46 человек, в том числе, сам Никол Пашинян и шесть полицейских.

На митинге 17 апреля Пашинян заявил о начале "бархатной" революции и блокировал вместе с соратниками большинство зданий в центре города, в которых располагаются государственные ведомства, в том числе Центральный банк, Генпрокуратура и ряд министерств. В среду Пашинян и его соратники дважды подходили к резиденции премьер-министра Армении на проспекте Баграмяна, а также проводили мирное шествие по улицам столицы, агитируя студенчество присоединиться к акциям. Полиция подвергала приводу активистов, большинство из которых позже были отпущены за исключением двоих, которых задержали.

17-го апреля в парламенте Армении состоялись выборы премьер-министра, в результате которых 77-ю голосами "за" и 17-ю голосами "против" Серж Саргсян был избран главой правительства. В тот же день президент Армении Армен Саркисян подписал во вторник указ о назначении Сержа Саргсяна премьер-министром страны. Накануне президент подписал указы о назначении первого вице-премьера, двух вице-премьеров, а также министра обороны и главы МИД.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.