Лидер парламентской фракции "Елк", глава партии "Гражданский договор" Никол Пашинян "открестился" от произошедших накануне в центре Еревана беспорядков.

Накануне вечером на проспекте Маштоца в центре столицы группа молодых людей перекрыла движение, сломала дорожные знаки и пыталась свалить светофоры, чтобы перекрыть движение.   

"Мы еще накануне в ходе нашего митинга знали, что будет такой сценарий и, понимая риски, заблаговременно объявили о завершении вчерашнего митинга, и это было оправданным решением. Что касается инцидента, то он не имеет к нам никакого отношения", - сказал Пашинян. 

По его словам, подобные провокации были спланированы властями страны, чтобы дать полиции формальный повод для применения силы в отношении участников акций протеста. 

Он отметил, что накануне уже выступил с призывом к своим соратникам не втягиваться в подобные процессы, подчеркнув, что их акции носят исключительно мирный характер. 

"Все, кто применяет насилие и организует беспорядки, не имеют отношения к нашему движению, они наши противники и хотят дискредитировать нас, но нас уже ничего не остановит и наша победа неизбежна", - сказал Пашинян.

Официального комментария полиции по поводу данного инцидента пока не поступало.

С 13-го апреля  Пашинян проводит на площади Франции в центре Еревана круглосуточные митинги против премьерства Сержа Саргсяна, которые с 16-го апреля вылились в общегородские акции гражданского неповиновения. Протесты сопровождались столкновениями с силами правопорядка на проспекте Баграмяна, в результате которых травмы получили 46 человек, в том числе, сам Никол Пашинян и шесть полицейских. 

На митинге 17 апреля Пашинян заявил о начале "бархатной" революции и блокировал вместе с соратниками большинство зданий в центре города, в которых располагаются государственные ведомства, в том числе Центральный банк, Генпрокуратура и ряд министерств. 

Во вторник в парламенте Армении состоялись выборы премьер-министра, в результате которых 77-ю голосами "за" и 17-ю голосами "против" Серж Саргсян был избран главой правительства. В тот же день президент Армении Армен Саркисян подписал во вторник указ о назначении Сержа Саргсяна премьер-министром страны. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.