Полиция Армении распространила накануне заявление о том, что в ходе проведения акций протеста накануне личному имуществу граждан был нанесен урон.

С 13-го апреля  лидер парламентской фракции "Елк", глава партии "Гражданский договор" Никол Пашинян проводит на площади Франции в центре Еревана круглосуточные митинги против премьерства Сержа Саргсяна, которые с 16-го апреля вылились в общегородские акции гражданского неповиновения. Протесты сопровождались столкновениями с силами правопорядка на проспекте Баграмяна, в результате которых травмы получили 46 человек, в том числе, сам Никол Пашинян и шесть полицейских. 

Накануне Пашинян заявил о начале "бархатной" революции в Армении и вместе с соратниками блокировал здания Генпрокуратуры, ЦБ, Госкомитета по доходам и ряда министерств и ведомств в центре Еревана.
Как сообщает пресс-служба полиции, накануне в 13:00, некоторые участники акции, созванной Николом Пашиняном, во время блокировки правительственных зданий госорганов и других ведомств, острыми колюще-режущими предметами повредили колеса автомобилей граждан и общественных служащих, сорвали с автомобилей номера.

"Данный факт является очевидным свидетельством того, что у некоторых митингующих есть при себе колюще-режущие предметы, что явственно противоречит тем публичным заверениям организаторов акции о том, что митинг носит мирный характер и проводится без насилия и других правонарушений", - отмечается в сообщении.

Полиция уверена, что полученные объективные данные свидетельствуют о том, что эти действия происходят на виду у самих организаторов. 

"Если озвучиваемые организаторами заявления искренние, то данная ситуация имеет четкое правовое регулирование и организатор акции в соответствии с законом "О свободе собраний" имеет право обратиться к сотрудникам полиции с просьбой удалить с места проведения митинга тех лиц, которые грубо нарушают естественный и мирный ход акции. При этом полиция не получала от организатора подобных заявлений", - говорится в сообщении.

Полиция Армении принимает меры для выяснения личности этих правонарушителей. 

Парламент Армении на специальном заседании во вторник избрал экс-президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра. Президент Армении Армен Саркисян в тот же день подписал указ о назначении Сержа Саргсяна главой правительства страны. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.