Трагедия в Кемерово была покрыта различными домыслами и догадками. То жертв значительно больше, чем было названо, то появляются новые детали о том, что кто-то закрыл зал кинотеатра, из-за чего не спаслись люди, и уйма других версий пожара.

Наконец появились результаты экспертизы, проведенной специалистами исследовательского центра при Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Оказывается, причиной трагедии стало замыкание.

Согласно предварительной информации, короткое замыкание в электропроводке случилось на четвертом этаже, над детской зоной. Подозревают, что оно было вызвало протечкой в крыше, с которой не убирался снег. Когда снег начал таять, вода попала на провода, которые вследствие и коротнули.

Изначально загорелся пластиковый плафон, а уже горящий пластик перенес огонь на детский сухой бассейн с поролоновыми кубиками, находящийся прямо под плафоном. В тот момент пожар еще вполне можно было быстро потушить, если бы не вентиляция, разнесшая его на большую площадь.

Сработала сигнализация, но эпицентр пожара не был залит, поскольку замерзший после зимы водопровод был перекрыт. Оповещение о пожаре в торговом центре включалось вручную, но охранник, который отвечал за него, почему-то не активировал его.

Буквально через несколько минут четвертый этаж был заполнен черным дымом. В одном из залов как раз закончился сеанс. Часть людей пыталась прорваться к дверям, но запасной выход был заблокирован. Другие погибли прямо в зале.

Источники издания, опубликовавшего результаты экспертизы, рассказали, что на линии были установлены автоматические выключатели, предусмотренные для таких ЧП, но они по какой-то причине не сработали.

Координатор общественного центра помощи пострадавшим в кемеровской трагедии Дмитрий Малинин заявил: «Информацию, капал ли в этот бассейн горящий пластик, мы проверим, опросив очевидцев — подростков, которые выбегали из этого бассейна до того, как огонь стал активно распространяться, и работавших рядом инструкторов».

Судя по всему, в ближайшее время мы увидим полную картину страшного происшествия. А пока с уверенностью можно сказать, что выводы с трагедии никто не сделал. Сегодня произошел пожар в торговом центре «Фокус» в Архангельске. Выгорела вся кровля, но пострадавших, к счастью, нет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.