Армения с 1-го июля приступит к реализации конкретных шагов в рамках соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией, ЕС и Европейским сообществом по атомной энергии. Об этом во вторник сказал кандидат в премьер-министры Армении, экс-президент страны Серж Саргсян, отвечая на вопросы депутатов. 

Специальное заседание парламента, в ходе которого состоятся выборы премьер-министра, проходит в Ереване во вторник. 

Полномочия Сержа Саргсяна были прекращены 9-го апреля после избрания четвертого президента Армении Армена Саркисяна, который стал первым главой государства,  избранным парламентом после перехода страны в 2015 году к парламентской форме правления.

"Несомненно, что мы продолжим активное сотрудничество с ЕС и думаю, что с 1 июля начнем реализацию конкретных шагов в рамках соглашения с Евросоюзом", - сказал Саргсян. 

При этом он отметил, что Армения в вопросе сотрудничества продолжит политику внешнеполитического сотрдуничества как с Россией, так и странами-членами ЕАЭС, а также дружественные отношения с Ираном. 

Он подчеркнул, что Россия и Иран являются очень важными для Армении странами, поскольку представляют интерес, имеют большие рынки и важное значение в деле обеспечения стабильности в регионе. 

Также, по словам кандидата в премьер-министры, Армения продолжит дружественное сотрудничество с США, Китаем, поскольку страна ставит акцент на развитие за счет сотрудничества, а не на попытке сыграть на чужих разногласиях и конфликтах. 

"Почти треть нашего товарооборота приходится на Россию и страны ЕАЭС, по трети на ЕС и и другие страны. Сегодня наши торговые отношения диверсифицированы и сбалансированы, и мы постараемся сохранить этот баланс", - сказал Саргсян. 

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Европейским союзом было подписано 24 ноября 2017 года на пятом саммите программы Евросоюза "Восточное партнерство" в Брюсселе. Соглашение вступит в силу после того, как все 28 стран-членов ЕС и Армения ратифицируют его. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.