Головная боль по-прежнему является самой распространенной проблемой здоровья. Если вы хотите от неё избавиться, то, прежде всего, должны выяснить причину. В большинстве случаев такая боль возникает как результат обезвоживания и усталости, но также может быть признаком и более серьезных недугов. Врачи говорят, что любые типы головной боли – это чёткий маркер, сигнализирующий о реальной опасности. Важно научиться распознавать эти сигналы и выявлять симптоматику, чтобы отличить состояние усталости от других серьезных проблем. Кроме того, длительное использование болеутоляющих средств может вызвать побочные эффекты, поэтому лучше сначала опробовать домашние подручные средства.

● Тензионная головная боль

В стрессовых ситуациях мышцы головы и шеи сокращаются, отсюда возникает боль, которую также называют головной болью напряжения, и она является одной из самых распространенных. Вы испытываете постоянное давление в висках, задней части шеи или головы, а также боль выше или ниже глаз. Нередко такое состояние приводит к рвоте и тошноте.

Лечение: Заварите имбирный чай и добавьте немного масла перечной мяты, чтобы снизить давление, вызванное головными болями. Также вы можете нанести масло перечной мяты на линию волос, чтобы снять напряжение мышц головы и шеи.

● Кластерная головная боль

Этот тип болевых ощущений чаще мучает женщин, нежели мужчин. Боль ощущается в районе одного глаза, её можно описать как сильную и приступообразную, обычно в сочетании с заложенностью носа, насморком и даже слезотечением. Конкретных объяснений этой боли нет, но считается, что она связана с нервными путями в мозге.

Лечение: Смажьте мазью (кремом) на основе капсаицина ноздрю изнутри, это поможет предотвратить дальнейшее появление невралгической боли.

● Синусовая головная боль

Такой тип боли вызывается инфекциями, и человек испытывает болевые ощущения и давление на щеки, глаза и лоб. Иногда боль сопровождается лихорадкой.

Лечение: Большое количество жидкости снимет воспаление и откроет носовые пазухи. Также рекомендуется принимать витамин С, особенно апельсины и другие фрукты, богатые антиоксидантами. Свежий имбирь с его мощными противовоспалительными свойствами и легкие, но питательные супы помогут облегчить состояние.

● Мигрень

Мигрень встречается у людей всех возрастов, и она достаточно сильна, а порой и просто невыносима. Это состояние проявляется в виде мощных болевых ощущений только в одной стороне головы в сочетании с тошнотой, покалыванием и онемением, зрительными нарушениями, головокружением, рвотой. Помимо этого, люди становятся более чувствительными к запахам, свету, звукам и прикосновениям.

Лечение: Увеличьте потребление магния, омега-3 жирных кислот, витамина B12. Займитесь аэробными упражнениями или просто увеличьте физическую нагрузку для улучшения кровообращения

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.