Начинаете ли вы свой день с овсянки, или считаете такой завтрак абсолютно бесполезным и невкусным? Может быть, вы до сих пор помните, как вас усиленно кормили ею в детстве, приговаривая «каша делает тебя сильным»? Но в любом случае, эти слова – абсолютная правда. Здоровая еда на завтрак крайне важна, так как она даёт вам энергию на целый день. Овсянка – однозначно один из наилучших вариантов, который вы можете выбрать, из-за высокого уровня витаминов, белков, углеводов и прочих питательных веществ. Что же полезного она несёт вашему организму?

1. Снижает уровень холестерина. – Мы все в курсе, что клетчатка полезна для желудка и всего ЖКТ, но оказывается, что определенные виды клетчатки имеют больше преимуществ. Одним из них является бета-глюкан, помогающий снизить уровень холестерина в организме. В овсянке очень много бета-глюкана или гелеобразной клетчатки, расположенной под оболочкой овсяного зерна.

2. Уменьшает риск рака кишечника. – Многие исследования говорят о том, что регулярное потребление овсянки снижает риск колоректального рака. В этих исследованиях было задействовано почти 2 миллиона человек, и результаты говорят сами за себя.

3. Снижает вес. – И снова результаты исследований: одна половина испытуемых ела овсянку на завтрак, тогда как вторая половина питалась сухими завтраками. У каждого человека была порция в 360 калорий, однако те, кто потреблял овсянку, дольше чувствовали насыщение и потому быстрее худели.

4. Дает вам больше энергии. – В овсе много углеводов, «заряжающих» организм энергией. Для быстрого чувства насыщения предпочтительнее выбирать овсянку грубого (крупного) помола, она заставляет ферменты слюны, желудка и кишечника работать немного усерднее. Кроме углеводов в овсе есть витамины B и Е, помогающие организму быстрее справляться с недомоганиями.

5. Предотвращает болезни легких и сердца. – В овсянке присутствуют здоровые жиры, которые несут пользу кровяным клеткам и системе кровообращения в целом. Люди, завтракающие овсянкой, гораздо меньше подвержены риску сердечных и легочных заболеваний.

6. Содержит много белка. – Овсянка превосходит все другие злаки в плане сбалансированности аминокислот, жирных кислот и белков. Одна порция (примерно 8 ст. ложек) овсянки дает вам 15-20 % суточной нормы белка. И это идеальный выход в том случае, если вы хотите есть меньше мяса и мясных продуктов.

7. Помогает пищеварению. – Человеческому организму требуется 25-30 г клетчатки в день. Порция овсянки содержит 1/5 рекомендуемой дозы, и если вы начнёте день с этой каши, то вы уже на правильном пути! Клетчатка помогает поддерживать работоспособность кишечника, предотвращает запоры, а также отлично насыщает.

8. Улучшает состояние кожи. – Овёс можно найти во многих уходовых косметических продуктах. Этот злак приходит на помощь в случае воспалительных процессов, и его также применяют для лечения таких кожных недугов, как раздражение и экзема.

9. Содержит много антиоксидантов. – Одним из них является авенантрамид, присутствующий исключительно в овсе и обладающий рядом полезных свойств. Он снижает зуд, борется с воспалительными процессами и помогает снизить давление.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.