Ни переезд в другую страну, ни официальный штамп о разводе, ни даже новые отношения порой не способны поставить точку на нашем прошлом. Бывает, все давно закончилось, а мы все равно продолжаем чего-то ждать, мониторя соцсети бывших, выпытывая у общих знакомых секреты их личной жизни, подкрепляя обиды до дрожи неприятными воспоминаниями.

А вдруг все можно отыграть: вернуть партнера назад, переписать правила, исправить фатальную ошибку? Или наоборот, снова влюбить его в себя, довести до исступления, а затем смачно плюнуть в душу! Фантазии о мести возбуждают тело, мысли об обрезанных крыльях подогревают разум. И вот мы, сами того не замечая, теряем львиную долю жизненной энергии, возвращаясь в прошлое, смакуя сердечные раны, носясь со своим списком претензий. Не пора ли остановиться и начать житьнастоящим? И как выйти из этого залипания на обидах, не потеряв себя?

Представляем 5 эффективных стратегий, которые помогут отпустить бывшего партнера и двигаться дальше.

Стратегия 1. Работа с неоправданными ожиданиями

Вы не просто расстались, но еще и разочаровались во всех представителях противоположного пола. Были какие-то ожидания, общие цели и розовые мечты, но партнер ничего из этого не оправдал, он вообще мало соответствовал «идеальному» образу. Как избавиться от злости и обиды? Честно посмотреть на все, что с вами произошло.

Почему вы возложили на него (нее) такую важную миссию? Откуда растут корни неудовлетворенности? Возможно, в далеком детстве родители не могли вам чего-то дать (любви, внимания, поддержки), и вы решили переложить эту задачу на плечи партнера? Что произошло бы с вашей жизнью, если бы эта потребность уже была удовлетворена? Могли бы вы сами начать активно действовать в этом направлении, не перекладывая ни на кого ответственность? И что вы можете сделать, чтобы стать счастливым уже сейчас? Ответьте на эти вопросы, и вы найдете выход.

Стратегия 2. Работа с чувством несправедливости

Ощущение несправедливости приходит тогда, когда у нас что-то незаконно отобрали. В отношениях это могут быть вложенные в партнера время, деньги, материальные ресурсы или эмоции. Слишком много сил было отдано, вы остались невостребованным, с пустым кошельком. Что делать? Пересчитать все вложенные в партнера инвестиции и согласиться с результатом – вы действительно остались в проигрыше. Но…

Как насчет прожитых вместе лет? Были ведь и положительные моменты, вы получали эмоции, открывали для себя новые возможности, росли вместе, развивались, благодаря вам партнер встал на ноги. Нельзя отрицать накопленный опыт, знания, приобретенные связи, ценные воспоминания. Быть может, у вас остались дети, которые дороже всех потерь? Может, трудности только закалили ваш характер, сделав той, кто вы есть сейчас? За что вы можете поблагодарить бывшего? И почему на самом деле потерянные ресурсы так для вас важны?

Стратегия 3. Работа с внутренней болью

Вам сделали больно – предали доверие, унизили чувства, обесценили личность, и ничего с этим не сделать. Боль живет внутри и мешает строить полноценную жизнь, вы закрылись от мира, ничего не хотите, не ждете, ни во что не верите. Победить это тягостное чувство можно только одним способом – позволить себе его пережить, выплакать, выговориться, сделать реальным.

Не бегите от боли, не обесценивайте прошлые отношения или себя, просто примите все как есть и проживите обиду до конца. Можете написать бывшему письмо и высказать в нем все, что так долго съедало вас изнутри. Можете найти слушателя, который позволит выплакаться без «мудрых советов» и «бабушкиных наставлений». А когда слезы высохнут, слова закончатся, сил на эмоции не останется – ищите занятия, которые вдохновят вас вернуться к жизни: любимое хобби, творчество, спорт, общение. Главное, чтобы вы наполнялись энергией и хотели идти дальше.

Стратегия 4. Работа с чувством вины

Мы ощущаем себя виноватыми, когда сами разрушаем отношения по разным причинам – глупость, скука, нелюбовь, месть. Бывает, мы перерастаем партнера, наши цели и взгляды расходятся, ожидания уточняются. Но нами продолжают манипулировать, надавливая на чувство долга. Что делать в этой ситуации?

Обдумать, что именно вас тяготит, за какие ниточки вами управляют? Пора понять, никто не в ответе ни за мысли, ни за чувства других людей. Их злость, неоправданные ожидания, претензии – все это не ваша проблема, перестаньте думать о других и поставьте себя на первое место. В этом мире мы все несем ответственность только за себя и своих несовершеннолетних детей, прекратите рассыпаться в извинениях. Чувствуете, что должны вернуть долг? Сделайте это, помогите материально. Но если вложения трудно окупить, лучший способ сказать «спасибо» — использовать полученное во благо.

Стратегия 5. Работа с потерей жизненных ориентиров

Иногда вместе с любимым человеком от нас уходит ощущение опоры и уверенности в собственном будущем. Он мог давать значимую финансовую или эмоциональную поддержку, быть незаменимым в быту. А значит, с его исчезновением пропадает ощущение стабильности, мы будто теряем внутренний стержень, становимся потерянными, уязвимыми, уходит почва из-под ног. Как это преодолеть?

Прежде всего нужно понять, что именно вы потеряли? Затем восстановить свою целостность – хотя бы частично обрести контроль над жизнью, взять в руки ту область, на которую можете повлиять. Займитесь спортом, выбросьте из дома ненужный хлам, найдите работу по силам. Это поможет вернуть ощущение контроля. Дальше можно расширять область действий – искать новые опоры, развивать в себе недостающие качества, преодолевать страхи. Вы взрослый и самостоятельный человек, так и действуйте по-взрослому, не прячась за маской ребенка. Очень скоро вы почувствуете кайф от того, как здорово быть хозяином своей жизни.

Главное, не убегать от прошлого, но позволить ему наполнить себя энергией. Ошибки закаляют, опыт делает нас сильнее, шрамы украшают. Отпустите страхи и идите вперед!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.