Парламент Армении на заседании в четверг принял в первом чтении дополнения в закон "О медикаментах". 

Как отметил, представляя изменения, один из авторов поправок, депутат Акоп Акопян, сегодня импорт медикаментов разрешается только тем субъектам, которые имеют лицензию на оптовые поставки. 

"Мы предлагаем предоставить возможность импорта медикаментов также больницам и медучреждениям, но только для собственных нужд. Это позволит им закупать медикаменты напрямую, не обращаясь к оптовому поставщику, что может привести к снижению цен на медикаменты и медуслуги за счет сокращения расходов", - сказал Акопян. 

При этом он отметил, что больницы не смогут продавать медикаменты, а должны будут использовать их только для собственных нужд. По его словам, законом предусмотрено, что физические лица могут без лицензии импортировать медикаменты в этих целях. 

Депутат отметил, что поправками предлагается расширить данную возможность и предусмотреть, чтобы физические лица могли импортировать медикаменты в предусмотренном законом объеме не только для личных нужд, но и в том же объеме для троих членов семьи или родственников. 

При этом Акопян сообщил, что сегодня в Армении лицензией на организацию оптовых поставок медикаментов обладают 150 организаций, из которых пять первых структур импортируют 75% медикаментов, поступающих в страну. 

"Это очень негативное явление. Основная часть медикаментов используется в больницах. Чтобы исключить договоренности и предоставить возможность снизить тарифы, мы предусмотрели подобную законодательную возможность", - сказал Акопян. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.