Российское издание Военное обозрение опубликовало статью «Крымский сценарий разгрома России» Александра Самсонова, в которой представлены положение России, оказавшейся в международной изоляции, и возможные варианты противостояния с США и Европой.

«Москва может поднять вопрос о статусе проливов в Константинополе, восстановлении Армении (возвращении Западной Армении, находящейся в составе Турции), создании государства курдов и т. д. Жесткая позиция России заставит коллективный Запад отступить. Так в прошлом спасли Кубу», — пишет Самсонов.

Отдельной темой для автора стали отношения России и Турции, в которых, по его мнению, существуют непреодолимые разногласия.

«Коренные противоречия Руси-России и Турции никуда не делись: это и сирийский вопрос, и вопрос проливов и Константинополя, и армянский вопрос, и крымский вопрос, и вопрос господства в бассейне Чёрного моря», — считает российский журналист.

Самсонов напоминает, что Турция поддерживает позицию Киева в вопросе Донбасса и принадлежности Крыма, а Реджеп Тайип Эрдоган претендует на господство в тюркских и мусульманских регионах России, не забывая эксплуатировать российский газ на турецком рынке и пробивать турецкую продукцию на рынок российский.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.